Собираясь в отпуск и укладывая вещи чемодан, хорошо бы еще подумать о том, какая информация понадобится в той стране куда вы собираетесь, и какие программы для iPhone смогут вам помочь. Поделюсь своими впечатлениями от нескольких приложений, которые пригодились мне в Париже. Навигация: На телефон были установлены 2 программы оффлайн карт: offMap 2 и CityMaps2Go. Карты были загружены до поездки и в процессе работы к интернету не обращались. Отмечу, что в CityMaps2Go есть карта "Paris - Large" в которая включает достаточно большую часть не туристического Парижа за периферийным бульваром, но немножко не дотягивает до пригородных аэропортов. К сожалению, в виду своего размера, изображение очень медленно перерисовывается.
Телефон работал без sim карты, в режиме gps навигатора. И вот какой результат. CityMaps2Go в 90% случаев отказывалась правильно определять место нахождения, и очень скоро от нее пришлось отказаться. OffMap 2 справлялась практически всегда, но иногда требовалось несколько минут для нахождения спутников.
В качестве гида была установлена программа GPS Guide "Вокруг света" с экскурсиями по Парижу. Программа отлично работала по всем маршрутам. К сожалению пока доступно только 5 прогулок по городу.
Еще одна любопытная программа Velo. В Париже существует и хорошо развит сервис проката велосипедов. По всему городу расположены стоянки, где можно арендовать двухколесное средство передвижения. Программа Velo показывает, где находится ближайшая точка проката и есть ли там велосипеды. Для обновления информации требуется интернет.