Итак, вы собрались в другой город. Почитали литературу и наметили маршруты. Чтобы не ходить с книжкой и не спрашивать прохожих где находится очередная достопримечательность предлагаю воспользоваться связкой Google Map и бесплатной программой для айфон My Maps. Идея такая, надо завести в Google аккаунт. На компьютере в сервисе Googe Map создать свою карту. На эту карту нанести нужные места для посещения, можно с описанием и фотографиями. Есть возможность работать с картой целой группой, или даже открыть доступ для редактирования всем желающим. По такому принципу, кстати, редактируется WikiMapia. Воспользоваться чужой картой тоже можно, правда только по конкретной ссылке. Поиска по персональным картам в сервисе нет.
Так можно открыть возможность редактировать карту для всех.
Если у вас хватило времени и терпения, то должен получится наглядный путеводитель. Но дело в том, что просмотреть эту карту с мобильного устройства работающего под iOS можно, но добавить в карту ничего нельзя. Здесь понадобится программа My Maps, которая устанавливается на iPhone и загружает карты Google Map. Здесь описано более подробно о работе программы и о том как загрузить свои маршруты в iPhone.
Кроме того, в этой программе есть возможность прямо на ходу добавлять новые метки. С сервисом Googe Map они правда не синхронизируются, но хоть что-то. Тем более что программа абсолютно бесплатная.

Карта Рима

В качестве примера привожу свой самодельный путеводитель по Риму. Здесь аудио гид по Риму в формате mp3, и карта города с метками. Номер метки соответствует номеру аудиозаписи. Карта Рима Аудио гид по риму