Наверняка у вас возникала проблема копирования музыки с вашего iPhone, на компьютер, вам например, захотелось переустановить прошивку или банально поделиться с другом своими записями. Но компания Apple не предусмотрела такой функции в стандартной программе iTunes, что же делать? На помощь вам спешат специальные программы, которые могут совершать сохранение медиа файлов с iPhone, даже не теряя тегов в песнях.

I-FunBox

Первой и, на мой взгляд, самой мощной программой является I-FunBox. В ней собрано множество функций, начиная от установки приложений и заканчивая нужной нам возможностью копирования музыки с iPhone на компьютер. Итак, чтобы переписать музыку с помощью I-FunBox вам нужно: 1. Скачать программу с официального сайта http://www.i-funbox.com (программа бесплатная). 2. Запустить программу (для пользователей Vista\7\8 программу стоит запускать от имени администратора)
3. Перейти во вкладку Quick Toolbox, там вы увидите под заголовком Export Files and Data четыре иконки: Камера, Фото, Музыка, Видио.
4. К сожалению, вы не можете выбрать какую именно музыку копировать, поэтому после нажатия на кнопку "Музыка" и выбора места сохранения, пойдёт полное копирование всей библиотеки аудио с вашего устройства.

SharePod

Альтернативой I-FunBox может быть программа SharePod, которая не имеет такого разностороннего функционала, но на все сто заточена под копирование музыки с iPhone. Перейдём к подробной инструкции: 1. Сначала скачайте программу с официального сайта http://www.getsharepod.com/download (программа бесплатная). 2. Выключите ITunes и запустите SharePod (для пользователей Vista\7\8 программу стоит запускать от имени администратора)
3. В окне программы вы увидите сои плейлисты и общую папку музыки, выберите нужные вам песни. 4. Нажмите Copy to Computer, выберите куда вы хотите сохранить музыку, и в каков виде она должна быть рассортирована.
5. Так же вы можете поставить галочку в поле "Import my music to ITunes", что позволит вам сразу после сохранения файлов, загрузить их в медиатеку ITunes. 6. Нажмите ок, копирование началось.

iTools

Очень мощная и многофункциональная программа, которая вполне заменяет iTunes. Одна из ее опций это бэкап медиатеки iPhone. Более детально можно почитать в обзоре iTools.
Есть ещё много программ менеджеров файлов для IPhone, но, по моему мнению, этих двух будет вполне достаточно. Кстати, их преимуществом является то, что они совершенно бесплатны и подходят для любых устройств с любой IOS хоть бы и 1.0.