Всем хорошо родное приложение Youtube от Google, но есть одно но. Программа позволяет смотреть контент только онлайн. Нет интернета - нет мультиков. Но как всегда, находятся сторонние разработчики, которые могут нам помочь. Сегодня, мы сравним обновленные под iOS твики Yourtube и Protube. Они на самом деле очень похоже по форме и функциональности. Например, оба твика модифицируют официальный клиент YouTube чтобы добавить к его функционалу возможность скачивать видео, транслировать его с использованием AirPlay, блокировать рекламу и т.д. Стоимость Yourtube в Cydia составляет 4.99$, обновление для тех, у кого уже куплена старая версия Yourtube или Yourtube HD осуществляется бесплатно. Если всё ещё не установили на ваше устройство jailbreak, то вполне вероятно, что раньше вы уже покупали Yourtube и новая его версия сможет стать отличным дополнением, тем более бесплатно. ProTube стоит 1.99$. Если вы покупали ProTube или ProTube HD ранее, то обновление до версии с поддержкой iOS 6 обойдется вам всего в 0.99$. Не смотря на то, что оба твика вполне схожи по функциям, всё таки между ними есть различия в плане удобства пользования и визуальном оформлении, которые вам нужно принять во внимания при выборе, какой же твик купить. Какой подходит вам? Прочитайте сравнение и решите.
Yourtube (тот, что слева), интегрирован более интересным графическим исполнением.
Оба твика являются лишь дополнением к оригинальному YouTube. Другими словами, сами не являются самостоятельными программами. Они "навешивают" функции на официальный YouTube клиент.
На мой взгляд, Yourtube выглядит лучше. С установленным Yourtube, вы практически не найдете каких-то серьезных оригинальной внешнем виде оригинального клиента. Ребята из CocoaNut, создатели Yourtube, всегда придерживались эстетики в дизайне, и Yourtube не является исключением.
Мне кажется, что даже иконка загрузки в Yourtube выглядит куда лучше, чем у аналога. В ProTube вы не увидите блестящего как лак дизайна, но вы так же заметите, что дизайн кажется более полным и законченным от общего впечатления до мелочей. ProTube имеет большой плюс – а именно интеграцию с ещё одним твиком из Cydia, Bridge, который предназначен для упрощения добавления вашей музыки и видео в iTunes либо другие видео-библиотеки.
А вот ещё один пример того, как в отдельных моментах YourTube (слева) выглядит привлекательнее в дизайне. Все ваши загрузки начинают становиться похожими на женскую сумку, в которой можно уместить всё, что угодно, и найти там (в YourTube) ничего невозможно. Меню настроек, которые являются в принципе теми же, что и в ProTube, является не таким разнообразным в сравнении с последним. Так же в ProTube мне понравилась функция, которую можно назвать Workflow (от Apple’овского CoverFlow) и которая является очень приятным дополнением в навигации от А до Я.
Импорт видео и музыки практически одинаков в обеих программах. Всё это потому, что YourTube использует Gremlin как основу основ передачи и синхронизации, в то время ProTube, как я уже говорил выше, интегрирован с Bridge. Последний, в отличие от первого, предоставляет больше гибкости при импортировании разных типов медиа-файлов, и так же работает с meta data. Так же очень простой, но и полезной «фишкой» является сообщение о завершении выполнения задания.
В YourTube функция переименования файлов пролетает, мимо. ProTube в этом плане остается победителем. Когда вы импортируете медиа-файлы используя YourTube, вы не получите никакого подтверждения о том, что действие, которое только что завершилось, увенчалось успехом, и это очень расстраивает. Так как не понятно: скачалось вообще видео успешно или не докачалось? ProTube более совершенен в это плане, так как эта функция вытекает из интегрированного Bridge. Конечно, присутствие Bridge может быть не таким полезным в зависимости от того, как на это посмотреть. С одной стороны, вы вообще никак не сможете импортировать ваши медиа-файлы без Bridge, в то время как похожий функционал интегрирован в YourTube. С другой стороны, с Bridge куда качественнее, чем то, что встроено в YourTube.
Интересно то, что YourTube (слева) предоставляет лучшую вкладку настроек для некоторых функций. В то время, как оба твика практически идентичны в области блокировки рекламы,функции AirPlay и т.д., но только в YourTube вы найдете возможность настройки этих функций. В конце концов, чтобы вы не выбрали, вы не будете разочарованы. Главной причиной того, что люди заинтересованы в подобных твиках, является возможность загружать видео с YouTube и просматривать их оффлайн. По моему опыту скажу, что
оба твика делают свою работу очень хорошо. YourTube имеет более вылизанный и гладкий дизайн, ProTube предоставляет более качественную синхронизацию и нуждается в дополнительном твике – Bridge, которая предназначена для импорта файлов в вашу библиотеку. YourTube же является полностью законченным твиком, не требующим никаких дополнений.
Что качается цены, обновление YourTube является бесплатным для тех, кто покупал его раньше. Это приятный сюрприз, потому что твик определенно стоит своих денег. С ProTube вам предется отдать лишние 0.99$ за обновление до версии с поддержкой iOS 6. И помните, что если вы хотите синхронизировать всё скачанное с iTunes, вам придется купить Bridge – а это ещё 1.99$. Так какой же выбрать? Если вы ищете хорошее управление и контроль над процессом импорта, тогда это ProTube. С другой стороны, если вам нужно просто скачивать видео с YouTube и просто, без каких-то невероятных кастомизаций синхронизировать с iTunes, то вам стоит посмотреть в сторону YourTube.