Несмотря на удобство операционной системы IOS, некоторые ее пользователи чувствуют себя заточенными в «тюрьму», из за системных ограничений Apple, направленных на защиту системы. На помощь этим людям приходят команды Jailbreak-сообщества, предлагающие выход, пути обхода запретов Apple.

Инструкция как установить IPA на iPhone через iTunes

Самый простой способ, но не очень удобный. Для этого нужно: 1. Установить AppSync для той версии операционной системы (iOS) которая находится на вашем iPhone. Стоит отметить, что программа AppSync нужна для всех видов замены «Installous», так как несет в себе вспомогательные программные решения, поэтому рекомендую установить этот твик каждому. Для пользователей iOS 6+ нужно установить репозиторий http://cydia.myrepospace.com/Bl00dra1n (пишется через два нуля, а не через букву О), в нем будет AppSync for iOS 6. То, как добавить репозиторий, описано на примере программы Zeusmos ниже. 2. Скачать ipa файл программы, допустим это Starsmasher.ipa сохраняете его на диск вашего компьютера. 3. Подключаете iphone. 4. Делаете двойной клик по файлу Starsmasher.ipa, автоматически открывается iTunes. Если вы откроете вкладку программы в медиатеке, то увидете новый значок устанавливаемой программы. 5.. Остается только перенести приложения из iTunes в iPhone. Для этого кликните на изображении телефона в разделе устройства и нажмите кнопку "синхронизировать". * Помните, что при обновлении прошивки, или восстановлении iPhone, все установленные данным методом приложения будут удалены.

Инструкция как установить файлы IPA на iPhone без использования iTunes

В число программ предлагаемых разработчиками Jailbreak, (что в переводе с английского означает «побег из тюрьмы») входят твики, которые позволяют скачивать файлы ipa через сторонние серверы, обходя Apple Store и проверку Apple ID. Те, кто использует Jailbreak для своих устройств, слышали про твик «Installous» и его возможность скачивать с файлообменных серверов программы и устанавливать их на устройства. Однако, зимой 2012 года данный ресурс закрылся. Но на этом идея скачивания файлов в обход покупок и запретов App Store не угасла. На сегодняшний день подобных программ, аналогичных закрытому «Installous», скопилась не одна штука. И вот их примеры с кратким описанием отличающихся друг от друга возможностей.

Zeusmos

Данное приложение позволяет скачивать и устанавливать взломанные программы для iphone прямо на устройства с джейлбрейком. Где найти: Шаг 1: Открываем на устройстве Cydia, заходим в Manage и нажимаем «Edit». Шаг 2: Вводим адрес репозитория http://repo.uhelios.com/ и нажимаем «Add» Шаг 3: Ждем окончания установки и возвращаемся в Cydia Шаг 4: После установки в том же репозитории выбираем «Zeusmos» Шаг 5: Устанавливаем, нажав на него, и потом вверху кликаем на «Install» и «Confirm». Шаг 6: Нажимаем «Возврат в Cydia» и открываем наш рабочий стол (кнопка «Home») Шаг 7: Если нет AppSync — заходим в новый репозиторий «uhelios» и там скачиваем.

PPHelper

Азиатский твик для скачивания приложений, работает на подобие «Installous». Репозиторий для скачивания http://apt.25pp.com. То, как добавить репозиторий, описано выше. Данное программное решение максимально приближено к «Installous», поэтому разобраться в нем не составит труда. «PPHelper» обладает самой полной базой приложений и максимально быстро получает обновления программ и игр. Программа поддерживает одновременное скачивание нескольких файлов, а они, в свою очередь, хранятся на сервере разработчиков, а не на файлообменниках, как было в «Installous». Так что при загрузке нет необходимости вводить капчу. Это крайне облегчает работу с приложением, так как в прошлых версиях поиск кнопки скачивания на сайте файлового обменника зачастую приводил к нажатию на рекламу или еще на какую-нибудь ерунду. Единственное, что огорчает — отсутствие нормального перевода хотя бы на английский.

iLex IPA Installer

Репозиторий на скачивание данного приложения из Cydia http://cydia.myrepospace.com/iLEX/. Программа позволяет установить ipa на iPhone, скаченные допустим в большом количестве с торрент клиентов. Cвоей базы приложение iLex IPA Installer не имеет, то есть не на сервере разработчика, не на файлобменных серверах доступа к приложениям с данного твика мы не получим, но в этом и есть его главная особенность. Данное решение может заменить использование iTools и iFunBox на ПК, так как не требует подключения к компьютеру. Для того, чтобы скачанные ipa установились, необходимо поместить их в папку /var/mobile/Media/general_storage/. В этом вам поможет любой файловый менджер для iPhone. Далее необходимо перезагрузить устройство, и все программы будут установлены.

AppCake

Еще одна замена «Installous». Репозиторий для скачивания в Cydia apt.iphonecake.com После установки приложения из репозитория устройство следует перезагрузить для того, чтобы оно появилось на рабочем столе и вы смогли приступить к работе с ним. Авторы предлагают на выбор один из нескольких способов поиска необходимых приложений. Можно воспользоваться поиском или просмотреть по категориям, есть возможность отслеживать недавно добавленные программы и игры, либо использовать выборку по недельному или общему рейтингу. Интересной особенностью данного твика была возможность скачать ipa напрямую через Safari, в свою очередь, давало возможность устанавливать их сразу на устройства. Сейчас данная возможность убрана разработчиками по причине нестабильности работы приложения. Будем надеяться, что такая функция вновь появится.

vShare

Репозитрий для скачивания repocydia.com (твик под названием App VV). Этот твик сделан китайскими разработчиками, данное творение переведено на несколько языков. Можно использовать даже русский интерфейс. К сильным сторонам стоит отнести максимальное приближение к знаменитому Инсталлосу, разбивку по категориям приложений, приятный интерфейс, а также поддержку Ретина на iPad, что не мало важно, так как это закачка и последующая установка программ через iFile. К минусам программы стоит отнести небольшую задержку при выходе новых приложений. Есть и еще один нюанс, который может давать как положительный, так и отрицательный эффект: все программы хранятся на собственном сервере vShare. Хорошо это тем, что не нужно каждый раз при скачивании вводить капчу с картинки, но плохо тем, что на сервере бывают перегрузки и от этого страдает скорость загрузки. Более детально о приложении vShare. При всем том, что умеют эти твики, данные решения для скачивания программ не всегда удобны по многим причинам. То нет достойной оптимизации приложения, то скорость закачки настолько мала, что ждать приходится десятки минут. Еще серьезный минус всех твиков – это то, что они не могут работать офлайн. В Apple Store можно нажать на установку приложения и после этого продолжили как ни в чем ни бывало заниматься своими делами на устройстве. С этими твиками, такого не получится. При выходе в фоновый режим они либо останавливают процесс загрузки, либо вообще скидывают скачиваемое приложение. Но не стоит горевать. Ниже я опишу способ скачивания приложения через торрент-трекер и после этого через файловый обменник установку его на свое устройство. Это крайне удобно и, что самое главное, быстро.

Для чего нужна программа iFile, iTools и iFunBox на ПК?

Зачастую, при пользовании выше названными твиками мы сталкиваемся с некоторыми проблемами в их эксплуатации. В данных ситуациях на помощь нам приходит бесплатное, но кране качественное приложение (Твик iFile), который вы всегда можете скачать с репозитория cydia.xsellize.com На ваш персональный компьютер он тоже понадобится. Внимание iFile дает полный доступ к файловой системе. Не стоит удалять, перемещать и переименовывать файлы, если Вы не уверены в своих действиях. Это может привести к неработоспособности устройства и необходимости перепрошивки. Все действия Вы делаете на свой страх и риск. Лучше что-то добавить, например, программу, чем что-то удалить или переместить.

iFile

Файловый менеджер, с помощью которого можно копировать, перемещать, удалять, редактировать и просматривать любые файлы на девайсе. В самых первых версиях он мало чем отличался от всех подобных программ, но со временем разработчик умудрился запихнуть в программу почти всё, что может прийти в голову пользователю. Самое простое применение данного твика – это установка объемных приложений без использования твиков типа «Installous»! Например, NOVA 3 или GTA Vice City.

Установка ipa через файловый менеджер

1. Скачиваете нужную программу через торрент на ПК. 2. Перекидываете файлы с помощью любого файлового менеджера в абсолютно любую директорию устройства, я бы советовал скидывать в новую корневую папку, чтобы после найти ее без труда (название файловый обменников на ПК iTools, iFunBox, iFile). 3. Запускаете iFile и находите этот файл, нажимаете кнопку «Установка» (Install). Когда файл установится, делаете Respring , перезагрузку устройства. После этого устанавливаемый вами файл окажется на рабочем столе. Вы всегда сможете удалить установленный файл, программу. Она будет работать на устройстве так же, как будто вы ее купили в App Store. Единственное, что ее будет отличать от программ, купленных в Apple Store, это то, что она не сможет обновляться. При попытке обновить вам будут предлагать ее купить. Все это потому, что программа не будет закреплена за вашим Apple ID.