С увеличением количества гаджетов, увеличивается количество зарядных устройств. И если раньше практически к каждому девайсу подходил только свой кабель, то сейчас многие производители пошли по пути унификации, т.е. у зарядки есть выход USB, а какой кабель с каким устройством подключать – это уже выбор пользователя. Вот и возникает вопрос: можно ли  взять одно зарядное устройство и без вреда для батареи заряжать iPhone, iPad и т.д.

Для начала немного теории про батарею.

В iPhone/iPod/iPad установлены литиево-ионные полимерные аккумуляторы. Литиево-ионные аккумуляторы обеспечивают большее время работы устройства при меньшем весе, поскольку литий — самый легкий металл. Кроме того, литиево-ионные аккумуляторы можно заряжать в любое время и не дожидаться полной разрядки, как такое было на первых мобильных телефонах, в которых были установлены никелевые аккумуляторы. При повседневном использовании для поддержания литиевого аккумулятора в хорошем состоянии необходимо, чтобы электроны в нём периодически находились в движении. Для этого и для калибровки индикатора батареи, необходимо проводить не меньше одного цикла подзарядки в месяц (полностью заряжая, а затем разряжая аккумулятор).

Как заряжать iPhone от зарядных устройств

На выходе они обеспечивают разную силу тока.
Родные зарядки для iPhone, Европа и Азия. На выходе дают - 5 Вт (5V – 1A). Родные зарядки для iPad: Слева от iPad Air - 12 Вт  (5,2 V – 2,4 A). Справа от iPad первой версии - 5 Вт (5V – 1A). Китайская универсальная для путешественников: - 2,5 Вт (5V – 0,5A). Универсальная зарядка от электронной книги (производитель в инструкции рекомендует применять только её)  - 5 Вт (5V – 1A). Аккумулятор для экстренной подзарядки устройства при отсутствии электрической сети - 5 Вт (5V – 1A). Вспоминая курс школьной физики, могу сделать такое утверждение, что чем сильнее ток зарядки, тем меньше срок службы аккумулятора. Кстати, литиевые батареи гораздо более чувствительны к чрезмерным токам зарядки, чем никелевые, а чем быстрее заряжатся аккумулятор, тем меньше рабочих циклов будет у него до начала снижения рабочей ёмкости. Из этой логики следует, что не следует заряжать iPhone зарядкой от iPad. Однако, на сайте Apple говорится, что используя «родной» USB-кабель и любое зарядное устройство от iPad, можно заряжать iPhone. Источник. Также в таблице приводятся все адаптеры питания и говорится о возможности подключать iPhone к адаптеру, выдающему более сильный ток.
Зарядка с менее сильным током просто увеличивает время зарядки устройства.
Казалось бы, почему Apple не важна сила поступающего тока в устройство? Все очень просто, в iPhone стоит отдельный контроллер заряда, который регулирует ток заряда, поэтому ничего страшного не должно произойти.

Зарядка iPhone от компьютера, с помощью USB кабеля.

Еще один ответ как заряжать iPhone - воткнуть кабель в USB порт компьютера. Но сперва желательно разобраться, какие USB-порты имеются у вашего компьютера. На сегодня они комплектуются тремя видами: USB 1.0, 2.0 или 3.0. Первый и второй способны обеспечить силу тока в 500 мА (2,5 Вт), в то время как USB 3.0 почти в два раза больше — до 900 мА (5 Вт). В зависимости от типа USB, к которому подключен телефон, время зарядки может в значительной степени варьироваться. Соответственно, от USB 1.0 iPhone заряжается долго, от USB 3.0 почти в два раза быстрее. Отличить USB 3.0 от USB 1.0, 2.0 просто:
Цвет порта USB 3.0 - синий!

Резюмируя все вышесказанное, для себя я сделал такой вывод.

Лучше для каждого устройства использовать свой адаптер.
Для iPhone – это 1 амперный адаптер который идет в комплекте... хотя если нет времени и нужно быстро подзарядить устройство можно использовать и от iPad, правда меня лично смущает нагревание кабеля в месте стыковки с телефоном.