Приложение Zello представляет собой интернет рацию. В отличие от того же Скайпа, здесь нет возможности отправлять текстовые сообщения, но зато все переданные и полученные голосовые сообщения остаются в архиве. Что-то похожее Apple реализует в своем мессенжере на iOS 8. В программе можно общаться как с одним абонентом, ток и с целой группой пользователей. Для публичного общения создаются каналы, которые работают по принципу частоты в обычной рации. Если подписаться на канал то можно слышать всех пользователей канала и отправлять свои звуковые сообщения. Каналы бывают открытые для всех и запароленные. Начиная с марта статистика запросов в Yandex по фразе Zello вырасло в 20 раз! Почему, приложение так выстрелило с последними событиями в Украине? Попробуем разобраться в истории успеха... Кроме iOS устройств к сервису можно подключится c других платформ. Это Android, Windows Phone, BlackBerry. Есть версия для PC, и что особенно интересно, в эфир можно выходить даже с FM-радостанций через специальный радиошлюз. То есть, можно получать и обрабатывать информацию как с мобильных телефонов, так и с полевых раций. Видимо такая универсальность и послужила причиной успеха приложения вначале у профессиональных участников конфликта, а затем, у наблюдающих и сочувствующих.
Как пишут в украинских блогах. Zello достаточно защищена от взлома и продолжает модернизироваться. Служба безопасности Украины даже ведет мониторинг открытых каналов с целью получения информации о противнике. Есть даже предположение, что Zello разрабатывается с участием российских спецслужб и является элементом информационной войны.
Разумеется, все эти слухи вызывают еще больший интерес у простых пользователей. Найти каналы определенной направленности не сложно. Достаточно ввести в поиск "Майдан" и название города, или "Антимайдан" и название города. Кому что нравится. По своему опыту скажу, что 99% процентов всех разговоров в открытых каналах это выяснение отношений тех кто "за" и тех кто "против". Возможно в закрытых каналах интересной информации больше, но туда просто так, "с улицы" не принимают.
Не смотря на то, что основные разработчики Zello из России, зарегистрирована компания с США. По этому связь с российским спецслужбами здесь сомнительна. Наверно, просто хороший продукт в свое время нашел свою аудиторию.