Сегодня у нас на тесте интересный аксессуар, обеспечивающий четыре режима фотосьемки для iPhone 5 и 5S. Два широкоугольных обьектива и макро на заднюю камеру, и один широкоугольник на фронтальную. Все это идет в комплекте, крепиться на смартфон и переключается по мере необходимости. В устройстве три стекла: два спереди, одно сзади. Макро получается скручиванием одного из фронтальных объективов. Благодаря девайсу можно получить интересные снимки. В целом широкоугольный обьектив для смартфона очень полезная вещь. Могу даже посоветовать данный аксессуар в качестве рабочего инструмента для риэлторов. Мне приходилось наблюдать, как некоторые представители этой профессии пытаются сфотографировать малометражное жилье с помощью подручного телефона. Даже переключение в режим панорамы на iPhone здесь не поможет. А вот такой "рыбий глаз" отлично справляется с задачей. Если еще появится приложение для компенсации искажений, то будет супер. Пока подобных программ в App Store к сожалению нет, но можно воспользоваться фотошопом на компьютере. Объектив "рыбий глаз", или fishey, позволяет получить эффектный снимок с круговым геометрическим искажением, охватывая угол 180 градусов. Его можно использовать, прикрепляя как на переднюю, так и на заднюю камеру. Вот изображение с макрообьектива. Чтобы сфокусировать камеру нужно очень сильно приблизить смартфон к обьекту. А этому мешает выступающий "рыбий глаз" на другом конце карусели. Но если проявить некоторую хитрость, то все получится :) В целом устройство заслуживает внимания. Думаю, что рублей за 300 такой приобрести можно . Дороже не имеет смысла, т. к. это все-таки больше игрушка. iPhone давно стал основным фотоаппаратом в семье. Так
почему никто не выпускает объективы для портретной сьемки, аналоги полтиников на полном кадре. Которые бы компенсировали вытянутые лица с родной камеры смартфона?
За такой и денег отдать было не жалко :) Спасибо магазину lightphotos.ru за предоставленный на обзор экземпляр обьектива.