С появлением облачных хранилищ на десятки и даже сотни гигабайт практически полностью отпала необходимость хранить музыкальную коллекцию на локальном компьютере. Тем более, что iPhone и iPad умеют воспроизводить музыку прямиком из облака, достаточно установить облачный проигрыватель. Eddy Cloud Music Pro - один из лучших, и вот почему.
Eddy Cloud Music Pro - облачный проигрыватель который не только воспроизводит музыкальный контент напрямую из Dropbox, box, Google Drive, OneDrive, Yandex.Disk, но и умеет организовывать содержимое в плейлисты и отдельные папки.
Помимо прямого воспроизведения, Eddy Cloud Music Pro позволяет загружать музыку в память устройства (необходимо предварительно подключить облачный сервис), организовывать ее в отдельные папки, а также загружать в облачное хранилище. Прежде всего в Eddy Cloud Music Pro необходимо подключить облачное хранилище или сразу несколько и разрешить приложению доступ к его содержимому. После подключения, содержимое хранилища становится доступным в интерфейсе приложения. Что интересно, Eddy Cloud Music Pro работает не только с музыкой, он частично выполняет функцию стандартного клиента облачных сервисов. Например,
можно даже загрузить картинку в iPhone, а затем расшарить ее по электронной почта, сохранить в Фото или присвоить контакту.
Если у вас нет постоянного подключения к интернету по Wi-Fi или 3G, музыкальную коллекцию лучше загрузить в память устройства и она всегда будет с вами. Память в любое время можно быстро освободить, удалением всей медиатеки в настройках приложения. Качество воспроизведения музыки из Яндекс.Диск по GPRS каналу (3G в моей местности пока недоступен) оставляют желать лучшего, скорости подключения для беспрерывного воспроизведения явно недостаточно, но это не недостаток Eddy Cloud Music Pro, вина на провайдере. Загруженный в приложение контент можно группировать в отдельные папки и перемещать записи из одной папки в другую. Очень понравилась возможность работы одновременно с группой файлов (Выбрать все). В отдельном окне можно создавать и изменять плейлисты, группируя музыку по настроению. Медиаплеер в Eddy Cloud Music Pro отличается от конкурентов некоторыми функциями: старт/пауза, переключение между треками, повторение и перемешивание есть и у конкурентов, а вот увеличение скорости воспроизведения, закладки и таймер засыпания - нет. При переключении между окнами приложения воспроизведение музыки не останавливается и можно не лишать себя музыкального удовольствия во время организации своей медиатеки.
Мне без проблем удалось подключить Яндекс.Диск, с которым у некоторых конкурентов имеются явные проблемы.
Облачный сервис подключил всего за несколько секунд и получил доступ к его содержимому через интерфейс Eddy Cloud Music Pro. В настройках приложения можно ограничить загрузку музыки только по Wi-Fi или по Wi-Fi и сотовой сети. Можно увеличить лимит одновременных загрузок, включить показ расширения файлов. В настройках плеера можно изменить длительность трека который кэшируется перед воспроизведением (время буферизации), автоматически обновлять кэш, управлять загрузкой и обработкой обложек альбомов. Об интерфейсе Eddy Cloud Music Pro кроме слов благодарности разработчику сказать нечего: простой, интуитивно понятный, гибкий и что важно - дружелюбный к глазам. Eddy Cloud Music Pro мне очень понравился своими возможностями, юзабилити и качеством работы с облачными хранилищами, но есть и недостаток, который не заметят любители, но для профессионалов может быть критичен - нет поддержки FLAC. Если ваша музыкальная коллекция находится в Dropbox или Яндекс.Диске, приложение от Capable Bits будет полезным инструментом для ее воспроизведения и разворачивания в памяти iPhone и iPad. Цену в 119 рублей нельзя назвать демократичной, ибо есть аналоги и дешевле, и даже бесплатные, но за качество лично я готов заплатить. Приложение доступно в общем аккаунте.