С появлением в современных смартфонах дополнительных датчиков (сканер отпечатков пальцев, гироскоп, компас) их можно использовать не только по прямому назначению, но и в быту, нужен только соответствующий софт. Мы уже рассказывали о попытках превратить iPhone в детектор электропроводки. Сегодня рассмотрим еще одно приложение, которое задействует датчик магнитного поля в iPhone для определения металлических предметов - Metal Detector. О металлодетекторах из iPhone мы уже коротко рассказывали, скажем прямо - работают подобные приложение очень криво, либо не работают вообще. В случае с Metal Detector ситуация практически идентичная. Данное приложение призвано превратить iPhone в металлодетектор, но, как показала практика, с заявленными разработчиком задачами не справляется и на 10%. Я пытался определить при помощи iPhone различные металлические предметы (связку стальных ключей, алюминиевый корпус своего MacBook Pro, монету), результатами не просто не доволен, нет их вообще.
Metal Detector никак не отреагировал на приближение к металлическим объектам.
Не помогло и изменение чувствительности до максимального уровня. Иногда стрелочный указатель зашкаливал при вертикальном расположении iPhone на весу, при этом металлических объектов поблизости не было. В приложении нет никаких настроек, нет истории и вообще каких-либо элементов интерфейса за исключением регулятора чувствительности и стрелочного указателя. Сразу
видно, что сам разработчик не верил в то, что Metal Detector действительно работает и поможет превратить iPhone в действительно рабочий металлодетектор.
В App Store приложение доступно бесплатно, но после запуска периодически будут появляться всплывающие окна с встроенной рекламой. Один баннер постоянно висит в нижней части экрана и хотите вы или нет, даже если по рекламе не нажимать, она все равно будет щекотать ваши нервы. Мой вердикт - Metal Detector не работает и создавалось только для монетизации.