От версии к версии функциональные возможности яблочной мобильной операционной системы продолжают расти. Например, сегодня уже совершенно необязательно использовать для набора текстов на iPhone экранную клавиатуру. В некоторых случаях лучше использовать специальную функцию – диктовка. Все о том, как включить набор текста голосом на iPhone вы узнаете в этом материале.
Сразу стоит отметить, что для надиктовывания текста можно использовать два разных подхода. Один из них будет работать почти во всех приложения, второй – позволит быстро создавать заметки.

Голосовой набор текста в функции «Диктовка»

Стандартная функция под названием «Диктовка» позволяет надиктовывать тексты различной длины – от коротких односложных фраз до длинных текстов, состоящих из большого количества предложений со знаками препинания. Стоит отметить, что для работы «Диктовки» понадобится постоянное подключение к сети Интернет. Кроме этого, включая данную функцию, пользователи должны помнить, что передают часть данных о себе (содержимое текста, данные геолокации и контакты) на сервера Apple. Для активации функции «Диктовка» нужно: 1. Перейти в Настройки.
2. Открыть пункт Основные. 3. Перейти в раздел Клавиатура.
4. Активировать переключатель – Включить диктовку.
После этого в приложениях, которые позволяют вводить текст, на клавиатурном блоке появится новая иконка в виде микрофона. После нажатия на нее включится голосовой набор текста, и можно приступать к надиктовыванию.

Голосовой набор текста в Siri

Siri также может использоваться для набора текста голосом. Но в отличие от первого способа, который работает во всех приложениях, связанных с текстом или текстовыми документами, голосовой помощник позволяет взаимодействовать только со стандартной программой Заметки.
Для создания новой заметки пользователям достаточно активировать Siri (длительное нажатие на клавишу Home) и сказать – «Создать новую заметку». После этого нужно дождаться обработки команды и приступать к заполнению. При необходимости заметку можно дополнять. Для этого достаточно сказаться «Добавить в заметку» и произнести необходимый текст.

Советы при голосовом наборе текстов на iPhone:

  1. Старайтесь говорить четко, внятно и не очень быстро.
  2. Постарайтесь обеспечить хорошую слышимость. В противном случае количество ошибок может возрасти.
  3. Используйте стабильное соединение с Интернетом. В случае разрывов связи часть текста может быть не обработана. Что касается скорости распознавания текста, то она практически не зависит от скорости соединения.
  4. Знаки препинания. При надиктовывании текста можно составлять сложные предложения со знаками препинания. Для этого достаточно сказать – «запятая», «тире», «точка» и т.д.
  5. Функция «Диктовки» также распознает и некоторые другие команды. Полный список приведен на сайте Apple. Однако часть из них работает только на OS X, где такая функция также присутствует.