Несколько дней назад китайская хакерская команда Pangu первыми выпустила утилиты для взлома новой мобильной операционной системы от компании Apple. Релиз джейлбрейка состоялся всего через месяц после выхода публичной версии. Причем в конце лета хакеры уверяли, что в iOS 9 было исправлено достаточно уязвимостей, которые использовались для создания джейла.
Из этого материала вы узнаете, как сделать джейлбрейк iOS 9 на разных платформах (Windows и Mac), а также найдете способы решения самых распространенных проблем, которые могут возникнуть в процессе взлома iOS. Джейлбрейк iOS 9 Pangu  совместим с:
  • iPhone 6s
  • iPhone 6s Plus
  • iPhone 6
  • iPhone 6 Plus
  • iPhone 5s
  • iPhone 5c
  • iPhone 5
  • iPhone 4s
  • iPad Air 2
  • iPad Air
  • iPad 4
  • iPad 3
  • iPad 2
  • iPad mini 4
  • iPad mini 3
  • iPad mini 2
  • iPad mini
  • iPod touch 6
  • iPod touch 5
Перед джейлбрейком мы рекомендуем установить последнюю версию iOS (сейчас это iOS 9.0.2) и обновить iTunes до версии 12.1 или новее. Также стоит отметить, что на данный момент утилита Pangu9 доступна только на платформе Windows. Версия для OS X выйдет несколько позднее. Однако способ сделать джейлбрейк на компьютере Mac все же есть – его мы опишем ниже.

Как сделать джейлбрейка iOS 9 с помощью Pangu9

1. Скачайте последнюю версию утилиты Pangu Jailbreak для iOS 9 на сайте Pangu. 2. Отключите защиту устройства паролем или отпечатком пальца. 3. Отключите функцию «Найти iPhone». 4. Переведите устройство в Авиарежим. 5. Подключите устройство к компьютеру и запустите утилиту Pangu9 от имени администратора.
6. Дождитесь, пока утилита распознает устройство. 7. Нажмите на клавишу «Start».
8. В новом окне нажмите клавишу «Already Backup». 9. На 65% устройство перезагрузится. После этого нужно будет снова активировать Авиарежим. 10. На 75% разблокируйте устройство и запустите на нем приложение Pangu.
11. Приложение запросит доступ к фотогалерее – нажмите на клавиши Accept и Allow. 12. Дождитесь, пока шкала установки дойдет до 100%, и мобильное устройство перезагрузится. После всех этих манипуляций на домашнем экране должна появиться иконка Cydia.

Как сделать джейлбрейка iOS 9 с помощью Pangu9 на Mac

Как уже было сказано выше, на данный момент пользователям доступна только Windows-версия утилиты Pangu9. Версия для яблочной настольной операционки должна появиться несколько позднее. Однако пользователи компьютеров Mac также могут воспользоваться утилитой.
Для этого им понадобится виртуальная машина (например,  VMware 8 для Mac) и образ операционной системы Windows. Последний можно скачать на официальном сайте Microsoft. В течение ограниченного периода операционкой можно пользоваться бесплатно. После установки операционной системы на виртуальную машину пользователям понадобится скачать и установить на нее последнюю версию iTunes и утилиту Pangu9 с официального сайта. После этого можно делать джейлбрейк с помощью инструкции, описанной выше.

Возможные проблемы джейлбрейка iOS 9

Увы, но первое время после появления джейлбрейка пользователи могут сталкиваться с разнообразными проблемами. В большинстве случаев они решаются достаточно легко. Однако есть и те, которые можно решить только полным сбросом устройства.

Ошибка /usr/libexc/cydia/cydo error (2)

Иногда при установке джейлбрейка пользователи могут столкнуться с ошибкой под названием «/usr/libexc/cydia/cydo error (2)». Решить ее можно, заново установив на свое устройство iOS 9.0.2. Для этого понадобится iTunes и файл прошивки для вашего устройства.

Ошибка Error 0A

Возникновение ошибки «Error 0A» сопровождается зависанием процесса установки джейлбрейка на 45%. Устранить эту проблему достаточно легко. Нужно подключить iPhone, iPad или iPod touch к компьютеру, открыть iTunes, перейти в раздел с подключенным устройством и снять галочку с пункта «Зашифровать резервную копию iPhone».

Ошибка Installed iOS Public Beta Profile

Те, кто пробовал устанавливать на свое мобильное устройство бета-версию iOS 9, могут столкнуться с ошибкой «Installed iOS Public Beta Profile». Для ее устранения нужно перейти в Настройки – Основные - Профили и удалить профили Apple, установленные в рамках бета-тестирования операционных систем.

Не появляется иконка Cydia

В некоторых случаях после джейлбрейка на домашнем экране не появляется иконка Cydia. В большинстве случаев решить эту проблему можно просто, запустив приложение Фото, а затем открыв приложение Pangu. В утилите также нужно разрешить доступ к фотографиям.

Сydia закрывается сразу после запуска

Одной из самых неприятных проблем может стать отказ приложения Cydia нормально работать. Обычно это выражается в моментальном закрытии приложения. Для решения этой проблемы пользователям необходимо сбросить устройство до заводских настроек (Настройки – Основные – Сброс – Стереть контент и настройки), а затем установить iOS 9.0.2 с помощью iTumes. Перед этим мы рекомендуем сделать резервную копию хранящихся на устройстве данных.