Наверное, уже многие знают приложения для распознавания музыки Shazam и SoundHound. Я могу посоветовать их всем владельцам iPhone, тем более, что есть бесплатные версии этих программ. Но теперь к ним в компанию можно добавить еще и Lyrics Mania. Это приложение тоже на слух определяет название и исполнителя музыкальной композиции, но это не основная его работа. Главное - Lyrics Mania знает текста практически всех песен. Вы можете заметить, что и SoundHound тоже обладает таким функционалом. Но ему очень далеко до героя нашего обзора...
База по песням здесь огромная. Собственно, она все с сайта lyricsmania.com, куда перенаправляет SoundHound когда не находит у себя нужного текста. В некоторых композициях подсвечиваются исполняемые в данный момент слова.
Подсвечиваются именно слова, а не строчка. Как в караоке.
Кроме прочего Lyrics Mania - это музыкальный проигрыватель содержимого медиатеки iPhone и iPad с функцией распознавания. Забегая наперед скажу, что данная функция действительно работает с высокой точностью - приложение распознает не только популярные музыкальные произведения. Мне удалось распознать мелодию из отечественного кинофильма - зачетно!
Lyrics Mania воспроизведет все, что вы загрузили в медиатеку устройства через iTunes. Треки сгруппированы по исполнителям, названиям альбомов и плейлистам. Сам проигрыватель элементарный. Для того, чтобы приложение успешно распознало мелодию, запустите воспроизведение, перейдите на экран MusicID из пользовательского меню и нажмите на соответствующую иконку. Так Lyrics Mania распознает музыку очень точно. Но только при активном подключении к интернету (по понятным причинам).
Как я уже говорил, приложение успешно распознает не только популярные музыкальные композиции, но и мелодии из отечественных кинофильмов. После распознавания на экран вашего iPhone или iPad выводится название композиции, исполнитель и текст. Текст доступен не всегда.
Текст можно загрузить в память устройства и использовать ее без подключения к интернету,
а также поделиться ею с друзьями через Facebook, Twitter, WhatsApp, Instagram, Google+ или Сообщения. Lyrics Mania не продается, загрузить его могут все желающие бесплатно, но в этом случае в нижней части экрана на каждой странице приложения будет отображаться рекламный баннер. Попытка его закрыть открывает специальную страницу на которой можно отказаться от рекламы за деньги. Неприятно то, что за отключение рекламы платить нужно не один раз, а периодически (раз в месяц или год). Отключение на год стоит 349 рублей. Lyrics Mania однозначно заслуживает быть в списке лучших приложений для iPhone. Если вы любите музыку, то программа вам пригодится.