Все современные автомобили выпускаемые с начала 2000 годов оснащены разъемом для подключения средств диагностики. Данные о состоянии агрегатов можно считывать в реальном режиме времени. Это экономит время работникам технических сервисов, которые не открывая капот могут узнать о причинах неисправности. Такие средства диагностики раньше были достаточно дороги и использовались только в крупных авторизированных сервисах. Но с появлением дешевых персональных компьютеров и мобильных устройств все поменялось. Достаточно приобрести диагностический коннектор OBDII и даже с помощью iphone можно узнать о состоянии своего автомобиля. Мы уже делали обзор подобных устройств пару лет назад. Но на днях я заглянул на сайт gearbest.com в раздел автопринадлежностей удивился ценам. Цена устройства сейчас стала меньше стоимости услуги диагностики в автосервисе. Так сканер OBDII там предлагают от $6 с бесплатной доставкой. Попробуем разобраться, что можно получить за эти деньги... Самый дешевый вариант, который я нашел на сайте, это Super Mini ELM 327 Bluetooth за $5.99 с пометкой FREE SHIPPING (бесплатная доставка) и обещанием отправить товар в течении 3-4 дней. У других продавцов можно найти такой же но дороже. Разница будет только в цене и коробке, т.к. основная микросхема у всех подобных устройств одна и та же. Есть варианты с подключением и по WI-FI - Jtron OBD2 OBD - II WiFi Auto Car Diagnostic но по моему опыту, это менее удобно. Нужно создавать специальное сетевое подключение задав статичный ip адрес в настройках телефона. Мне кажется, что WI-FI лучше оставить для интернета. Подключается устройство к диагностическому разъему ODB2, который обычно находится в салоне автомобиля, рядом с рулевой колонкой. После чего коннектор через Bluetooth передает данные на компьютер, планшет или смартфон. В случае использования компьютера в комплекте поставки идет диск с софтом. Для iOS устройств необходимые приложения можно установить из Ijuice. Если нужно просто проверить ошибки в двигателе, то подойдет практически любая программа.

DashCommand

Самой мощной была и остается до сих пор DashCommand. Когда-то она продавалась по $50, а сейчас доступна за 599 рублей. Впрочем, еще столько же нужно будет заплатить за работу именно с вашей маркой авто, для более точного определения параметров. В приложении можно посмотреть все параметры двигателя которые передаются через OBD. Большинство из них вряд ли будут полезными для простого автолюбителя, это больше информация для специалистов. А вот как ведет себя автомобиль в динамике, здесь отображается очень наглядно. Проехав маршрут в разных режимах, можно посмотреть как работал двигатель и коробка в каждый момент времени. DashCommand позволяет записывать события и параметры двигателя в лог файл, который затем можно анализировать на компьютере. В программе даже есть возможность обнуления ошибок двигателя.

EOBD Facile

Вариант попроще - EOBD Facile. Приложение считывает коды ошибок и может выводить некоторые показатели двигателя. Не так много, как DashCommand, но тоже неплохо. Это данные о скорости, оборотах, температуре охлаждающей жидкости, потоке поступающего воздуха. Все эти данные также могут быть записаны в лог файл с включением GPS координат для дальнейшего анализа на компьютере. Таким образом, если у вас есть время и желание самим заниматься своим автомобилем, то это хороший способ узнать, что творится под капотом. Главное - чтобы руки росли из правильного места.