Летом мы уже писали о сервисе iSpy, который позволяет наблюдать через камеру ноутбука, что происходит дома. Вот нашлось еще одно приложение для удаленного видеонаблюдения - Video Surveillance Ivideon. Признаться, оно будет получше и побесплатнее...
Video Surveillance Ivideon - это приложение, которое транслирует на iPhone картинку и звук с подключенных видеокамер.
Это может быть специальная камера с поддержкой Ivideon, встроенная в ноутбук или внешняя веб-камера, обычная IP-камера или целый видеорегистратор с десятком подключенных наружных видеокамер. Видеокамеры подключаются через сервер Ivideon, доступ к которому доступен с помощью учетной записи. При первом запуске Video Surveillance Ivideon необходимо зарегистрироваться. После авторизации можно добавлять предварительно подключенные к серверу видеокамеры.
В качестве эксперимента я подключил FaceTime камеру моего MacBook Pro. На все про все ушло не более 5 минут: регистрация, загрузка клиента для Mac и его настройка. После подключения получил картинку с веб-камеры ноутбука на iPhone 5s - работает! Единственное условие - и iPhone, и компьютер (или другой источник изображения) должны быть подключены к Интернету. Для потоковой трансляции изображения скорость подключения должна быть соответствующей, но не ниже 3G - для мобильных устройств. Изображение с камеры передавалось на iPhone с задержкой в доли секунды и периодически подтормаживало - непрерывности добиться не удалось - спишем на буферизацию. К качеству изображения замечаний нет.
Сам клиент для iPhone простой, минималистичный и интуитивно понятный. Для тех, кто не разберется самостоятельно, предусмотрена инструкция (появляется при первом запуске и доступна в основном меню). Особенно интересны уведомления: в событиях записывается информация о статусе подключенных камер (онлайн/оффлайн) и о движении на камере, например, если проснулся новорожденный младенец, которого вы оставили без присмотра.
Видео из источника транслируется в реальном времени (бесплатно) и может записываться в архив (при подключении фирменного облачного хранилища Ivideon).
Платить придется за каждую камеру ежемесячно. Тарифы доступны на официальном сайте ivideon.com. В отличие от iSpy, пользоваться им можно даже в бесплатном варианте. Клиенты у Ivideon кроссплатформенные и доступны для всех популярных операционных систем (мобильных и настольных) бесплатно. Плата взымается за использование дополнительных возможностей в виде подключения более двух камер, видеоархива, экспорта видео в файл и предоставление доступа к камерам нескольким людям.