Коллажи - одно из самых популярных направлений в фотообработке. Просто соединить несколько фоток разделенных рамочками, в одном изображении, могут множество приложений. А вот для чего-то более сложного, например, удаления фона, наложения масок, управления слоями и т.п., вариантов практически нет – только Photoshop. Но, видимо, свято место пусто не бывает, и сегодня у нас на тесте программа, которая умеет все выше перечисленное. Superimpose – приложение для iPhone, которое умеет менять фон, соединять несколько изображений вместе, использовать маски, регулировать цвета, экспозицию, контраст, насыщенность, поворачивать, масштабировать и выполнять множество других операций с изображениями. Надо сказать, что несмотря на большое количество возможностей, интерфейс программы совсем не перегружен. Иконки меню аккуратно расположены на верхней и нижней панели. Для начала работы нужно указать каким будет фон. Можно выбрать изображение из Фотопленки, вставить из буфера обмена или указать нужный цвет при помощи инструмента «Pick color». Я выбрал первый вариант.
Теперь выбираем второе изображение, нажимаем на кнопку «Mask» внизу, и к вашим услугам – целый спектр инструментов для работы с масками. Можно затирать ненужное при помощи ластика, выделять лассо, использовать радиальное размытие и множество других крутых опций. Увеличительное стекло, которое сопровождает ваши действия, позволяет делать все это максимально точно и аккуратно. А если что-то пошло не так, любое действие можно легко отменить. При помощи даже одних только комбинаций масок можно получать очень интересные, фантастические и гармоничные в то же время, результаты. А если еще и доработать все это дело при помощи фильтров, получается и вовсе отлично!
Полеченный результат можно экспортировать в нужном качестве, поделиться с друзьями в социальных сетях или отправить по email. Правда, сразу хочу отметить, что
разобраться во всем сходу явно не получиться. Чтобы освоиться в работе с Superimpose, придется потратить некоторое время.
Например, у меня есть достаточный опыт работы с таким профессиональным инструментом как Photoshop, и то, я первые несколько минут не понять что здесь к чему. Но, если вы профессионально работаете в области ретуши изображений, и используете свой iOS-девайс в качестве дополнительного инструмента для этих целей, это приложение будет очень кстати. Для новичков, я считаю, оно будет слишком сложным.