Два года назад, благодаря разработчикам из студии «Stoic» и краудфандинговой компании на Kickstarter, мир увидел новую ролевую индии-игру - Banner Saga - которая быстро завоевала признание среди пользователей, став одним из хитов на мобильных платформах. Перед нами продолжение истории – Banner Saga 2, в которых нам вновь предстоит возглавить отряд викингов, перед которым стоит нелегкая задача выживания во враждебном мире, который рушится прямо у нас на глазах. Во второй части нас ждут новые повороты уже знакомой истории, приключения и противостояние с загадочными драгами – молчаливыми, закованными в доспехи существами, которые стирают все следы цивилизации на своем пути. Нажатие кнопки «Watch Recap», под звуки средневековой музыки, расскажет нам как все начиналось… Однако, отсутствие русского языка в списке доступных, немного напрягает. Тем более, что в списке доступных, в описании игры в App Store, он заявлен. Неприятный сюрприз для тех, кто с английским не очень-то и дружит. Можно выбрать одного из двух героев, или подгрузить сохранение из предыдущей части, если вы уже успели стать фанатом серии. И немного времени на обучение, причем в активной фазе – вашего героя и его отряд, сразу же бросают в бой! Управление героями, их характеристика, атака – освоить все удалось довольно быстро, и отсутствие знания английского не стало помехой. Причем, у разных бойцов разные возможности – от простых ударов или стрельбы с лука, и до изощреных комбо-приемов. Дальше все становится сложнее – врагов все больше, а бойцов из отряда не осталось. Как выпутаться из всей этой передряги, рассказывать уже не буду, сохраню интригу. По мере прохождения вы сможете прокачивать доспехи и другие характеристики своего героя и отряда его братьев по оружию. Однако, и сами враги будут становится сильнее. Да и сама система боя не так проста, как может показаться на первый взгляд. Путем правильной расстановки солдат, можно получить как ряд преимуществ, так и обнажить свои слабые места. Как и первая часть серии, игра, безусловно, получилась достойной внимания! Кроме приятной, рисованной графикой, здесь все та же меланхоличная, но очень увлекательная атмосфера.
Banner Saga 2 – это глоток свежего воздуха для тех, кто соскучился за интересными сюжетами, детально проработанным миром и сложностями выбора.
И пусть цену на игру не назовешь маленькой, всем ценителям RPG, особенно в жанре фентези, ее можно рекомендовать к покупке.