iTunes – очень удобный инструмент для работы с файлами на iPhone, однако, для его использования, необходимо каждый раз подключать устройство к компьютеру. Это многим не нравится, и разработчики приложений не могли не обратить внимания на такой сегмент пользователей. Файловый менеджер Phone Drive – программа для iPhone, которая существенно упрощает задачу добавления и управления различными файлами на устройстве, позволяя делать все через WiFi... Сразу после запуска нас встречает практически пустой экран, на котором находится один-единственный файл – «Help». Как вы уже, наверное, догадались из названия, это справка-помощь, которая должна помочь вам начать работать с приложением. И хорошо, что она есть, так как без этого разобраться было бы сложно. Итак, для того, чтобы подключиться с компьютера к вашему iOS девайсу, необходимо включить на нем Wi-Fi, после чего нажать кнопку синхронизации в правом нижнем углу, чтобы получить IP-адрес устройства. Появится три варианта на выбор, в данный момент нас интересует первый – Mac/PC File Transfer: Практически мгновенно появится адрес, по которому можно подключатся с компьютера к iPhone и небольшая инструкция как именно это сделать. Собственно, нужно просто ввести указанный IP в адресную строку браузера. Вот и все, теперь вы можете работать со своим устройством так же, как и с обычной флешкой, с той лишь разницей, что все файлы передаются по WiFi. Чтобы переслать нужный файл – просто перетащите его сюда. А для удобства сортировки, можно создавать отдельные папки. Различные типы файлов и папки можно создавать и на самом устройстве, что в некоторых случаях может понадобиться. Например, папка, изображение, текст и еще ряд других. Через встроенные покупки можно разблокировать и возможность подключения к облачным сервисам. Список подерживаемых более чем достаточный: Dropbox, Google Drive, OneDrive, iCloud Drive, Box и Яндекс.Диск.
Возможностей Phone Drive для работы с файлами хватает на все случаи жизни. Это возможность чтения PDF, офисных документов, текстовый редактор, распаковка архивов, защита паролем и даже встроенный браузер с возможностью загрузки со сторонних сайтов.
Если вы ищете приложение, которое позволило бы удобно работать с файлами без необходимости каждый раз подключать смартфон к компьютеру и синхронизировать с iTunes, обратите внимание на Phone Drive. Единственный его недостаток – необходимость доплачивать за разблокировку облачных сервисов, так, все работает отлично.