Читалка Капти – приложение для iPhone, которое позволяет преобразовать любой текст в речь. То есть, вы просто загружаете в программу интересный вам текст, а она на лету преобразовывает его в аудиокнигу, озвучивая голосом. Причем, не нужно ничего конвертировать и экономится место на устройстве. Стоит отметить, что возможность чтения текста в слух есть и в родном функционале iOS, вот как это работает. Но, кто этим пользовался, сталкивался с неудобным управлением. В этом же приложении можно произвести чтение текста практически из любых книжных форматов... Для того чтобы пользоваться возможностями программы, потребуется регистрация в сервисе Capti. Впрочем, на это уйдет всего несколько минут, и вот мы уже прослушиваем тестовую запись – «Добро пожаловать в Capti».
Фактически, встречаются небольшие ошибки произношения в окончаниях и ударениях, но, в целом, озвучка реально приятная и к ней быстро привыкаешь. Скачок в плане качества технологий очень заметен.
Признаться, я был приятно удивлен. Несколько лет назад мне уже приходилось иметь дело с синтезаторами речи на компьютере, и разница между тем, что я слышал тогда и уровне озвучки в Капти – впечатляет. На выбор доступно несколько голосов, как женских, так и мужских, причем, есть варианты для разных языков. Можно настраивать скорость чтения и загружать дополнительные языки. Правда, за дополнительную плату.
Для того чтобы озвучить текст через приложение, необходимо добавить его в плейлист. Для этого доступно несколько способов, и каждый найдет наиболее удобный для себя – браузер, буфер обмена, загрузка документа через облачный диск (ePUB, PDF, DOC и т.д.) и подключение к специальным сервисам типа Bookshare, а также ряд других способов.
Стоит отметить и функцию перевода для тех, кто занимается изучением иностранных языков – для этого достаточно долгого нажатия на любое слово в тексте.
Однако она, как и ряд других возможностей, например, полнотекстовый поиск, возможность добавлять файлы большего размера (бесплатно – до 10 Мб) и т.д., доступны при переходе на премиум-подписку. Читалка Капти – довольно интересное приложение, которое пригодится занятым людям, студентам, и тем, кто изучает иностранные языки. Если вы ежедневно тратите много времени на дорогу на работу, с помощью этой программы, можно будет скоротать его с большей пользой. Причем, в большинстве случаев, вполне достаточно будет возможностей бесплатной версии читалки, и подписка не нужна.