Сегодня практически каждая компания использует мессенджеры для общения между сотрудниками. Чаще всего предпочтение отдается Skype или Telegram, но бывают среди начальников и любители WhatsApp и Viber. Проще говоря, мессенджеры для персонального использования пытаются превратить в корпоративные - с разной степенью успеха. Значительно упростить коммуникацию помогает приложение Slack, созданное специально для рабочего общения между сотрудниками. Этот уникальный мессенджер предоставляет огромное количество возможностей, которые при этом органично структурированы: не запутаешься. В приложении можно быстро провести мозговой штурм, обменяться рабочими документами или скинуть гифку с котиком, желая коллегам приятного утра.
Slack позволяет создавать несколько каналов с разными настройками. Например:
  • Новостной канал, в который администратор будет писать о режиме работы, распределении проектов и прочих важных вещах. Полезная информация не потеряется среди других рабочих сообщений, если запретить отвечать всем, кроме админа.
  • Основной канал для всех сотрудников.
  • Отдельные каналы для проектов, находиться в которых будут только ответственные за них сотрудники.
Таким образом, за пару часов Вы сможете организовать удобное и продуманное пространство для корпоративного общения.
В приложении, как и в Twitter, есть система хэштегов и упоминаний. Хотите обратиться к конкретному сотруднику? Наберите @ и его идентификатор (например, @kotofey) в начале сообщения. Хэштеги адресуют сообщение в нужный канал. За счет API приложение интегрируется в системы постановки задач и другие сервисы. К примеру, в
Adobe Cloud можно подключить Slack к своим графическим библиотекам и после сохранения в файла в фотошопе, он автоматически будет изменяться и в менеджере.
Приложение для iPhone бесплатно, но если Вы планируете использовать Slack для общения с большим числом сотрудником, придется раскошелиться на новый тариф с увеличением доступных каналов, участников и места для файлов ($6,67 или $12,50 в месяц). Slack - действительно мощная платформа для корпоративного общения, но не обошлось и без недостатков. Так, для некоторых сотрудников мессенджер на английском окажется слишком сложным для восприятия, и на обучение таких людей потребуется время. Русского языка в Slack, к сожалению, нет.