Большинство мобильных редакторов хороши до тех пор, пока речь идет об обработке фото, снятых на смартфон или планшет. В то же время, снимки, сделанные на зеркальную камеру, все-таки хочется довести до совершенства - а значит, использовать десктопные Lightroom и Photoshop. Вернее, так было ровно до того момента, как Adobe объявила о том, что мобильный Lightroom поддерживает RAW-файлы. Помимо этой немаловажной особенности, в Lightroom для iPhone изначально содержалось большинство функций, доступных в десктопной версии. Первое, что предстоит сделать, открыв приложение - ввести данные о своем аккаунте Creative Cloud. К сожалению, для некоторых функций придется оформлять подписку на пакет, состоящий из десктопного Photoshop CC, а также десктопного, мобильного и браузерного Lightroom. В их число входит та самая поддержка RAW-файлов и инструмент Local Adjust - но о нем позднее. В течение первых 30 дней Вам будет доступен весь функционал без ограничений. Итак, мы ввели данные и выбираем источник фото: один из проектов из других редакторов с поддержкой Creative Cloud или фото из Фотопленки. Я выбрала второе. Что примечательно, если открытое изображение перелистнуть в сторону, то откроется следующее фото из библиотеки Lightroom: таким образом, не нужно сохраняться, выходить из проекта, открывать другой и и работать с ним, если Вам вдруг пришла гениальная идея, как сделать еще лучше. Тем временем изображение открылось, и перед нами четыре вкладки: кроп, пресеты, редактирование и локальное редактирование. Я выбрала кроп и позволила Lightroom автоматически выпрямить изображение - результат мне понравился, оставляем. Вручную же здесь можно играться с соотношением сторон, поворачивать фото, отражать по горизонтали и вертикали - в общем, все, что нужно.
Во вкладке Precets находятся фильтры, сгруппированные по главному параметру, с которым они работают: Цвет, Ч/Б, Детали, Эффекты и т.п. В каждой категории находится несколько фильтров - от чисто косметических до экзотических и далеких от реализма. Огромный камень в огород Adobe:
приложение не позволяет редактировать силу применения фильтра! То есть, либо оставляй "по умолчанию", либо выбирай другой. Непорядок.
Переходим в раздел Edit. Здесь уже интереснее: в одной вкладке уместилось огромное количество ползунков - от виньетки до коррекции линзы и Dehaze - инструмента, убирающего дымку с изображения. Здесь же, безусловно, радует наличие кривых. Все более стандартные инструменты на месте: экспозиция, насыщенность, хайлайт, тени и все, что душе угодно. Здесь же еще один
редкий гость мобильных редакторов: баланс белого. Можно выставить его самостоятельно, довериться автоматике или поднести пипетку к предмету белого цвета на изображении.
Последняя вкладка, Local Adjust, позволяет играться с цветами на отдельном участке изображения, который Вы определяете тремя линиями. Для примера, сделаем чуть более ярким и подсвеченным кусок арбуза справа - фото сразу стало более сочным. После того, как все изменения сделаны,
можно скопировать использованные настройки, чтобы применить их к следующему изображению - идеально подходит для обработки нескольких фото из одной серии.
Сначала выберите Copy Settings, укажите необходимые настройки, перейдите на следующее изображение и нажмите Paste Settings. Вуаля! Фотография отредактирована за секунды.
В целом, приложение интересно именно за счет своих платных функций. Если Вам интересна обработка фотографий, советую воспользоваться пробным периодом, чтобы познакомиться с действительно качественным и, не побоюсь этого слова, профессиональным графическим редактором.