Если обработка фото на смартфоне является довольно востребованной уже давно, то задумываться о том, что на телефоне можно еще и рисовать, начали недавно. К примеру, в "Заметки" теперь можно вставить скетч с нарисованной от руки графикой. Adobe предлагает более профессиональное решение - приложение Illustrator Draw с инструментами, привычными художнику, тут и карандаши, и кисти, и маркеры, поддержка работы со слоями... Но всё ли так радужно? Начну с того, что Apple добавила в "Заметки" возможность рисования, когда актуальными считались iPhone 6s и iPhone 6s Plus с диагоналями 4.7" и 5.5" соответственно. Пожалуй, на таких довольно больших экранах рисовать действительно можно с каким-никаким комфортом. Но не на меньших дисплеях - как, например, у моего 5s. Конечно же, касается это не только "Заметок", но и Illustrator Draw, но все же попробуем развернуться на маленьком экранчике. Сначала предлагается выбрать формат - по сути, размер холста. Уже по доступным вариантам понятно, что
основное предназначение Illustrator Draw - рисование на iPad, а не на iPhone.
Открываем и видим наше рабочее пространство, где работать не очень-то хочется: панель с инструментами не скрывается и занимает треть экрана. Панель со слоями можно скрыть, нажав на соответствующую иконку.
В разделе Shapes есть большое количество готовых объектов. Если Вы не умеете рисовать, но нужно что-то срочно изобразить, это Вам определенно поможет. Кроме того, не нужно тратить время, пытаясь сделать круг идеальным. Доступен импорт из Adobe Capture.Попробуем порисовать. Сначала я вручную закрасила весь холст, чтобы посмотреть, как хорошо кисть откликается на движения пальцем. На скриншоте видно, что так себе: левый нижний угол в итоге так и не прокрасился, есть несколько непрокрашенных участков и в других местах. Если Вам нужно сделать ровную заливку, то просто выберите нужный цвет, коснитесь участка, который нужно закрасить, и удерживайте палец - закрасится всё до границы с другим цветом.
У кистей достаточно много настроек: цвет, размер, непрозрачность и форма. Полагаю, что умеющий рисовать человек смог бы сделать неплохой рисунок даже в таких условиях, но этот кролик (да, это кролик) - пожалуй, мой предел.
Экспортировать можно в десктопные приложения (Ilustrator, Photoshop) для доработки, отправить в Behance, сохранить .psd или PDF в Creative Cloud или просто как изображение в Фотопленку.
В целом, Illustrator Draw - редактор с отличным функционалом, но все же не самое лучшее приложение для iPhone, особенно младше 6 поколения. Оно так и просит, чтобы его установили на iPad и пользовались при рисовании стилусом. С его помощью определенно можно создавать превосходные изображения - нужен лишь экран побольше.