Приложения Adobe, как правило, легко найти в App Store: достаточно вбить разработчика в строку поиска, чтобы получить список из десятков приложений для работы с медиафайлами. Но есть среди них приложение, которое вы таким образом не отыщете: редактор Photo Editor от компании Aviary. Фишка в том, что сама Aviary, которая 3-4 года назад считалась одним из лучших разработчиков фоторедакторов для iOS, была продана Adobe еще в 2014 году. И хотя на странице приложения Adobe нигде не упоминается, Aviary отведена своя страница на сайте Adobe и, что еще более показательно, оно поддерживает синхронизацию с Creative Cloud.
С трудом верится, что разработчики смогли объединить в одном приложении столь огромное количество различных инструментов для работы с изображением, но при этом решили оставить редактор бесплатным.
Впрочем, стоит отметить, что здесь присутствует стандартная система "хочешь больше фильтров и ползунков - авторизуйся в Creative Cloud". Как и в большинстве приложений Adobe, перед началом работы Вы можете не только выбрать фотографию для обработки из Фотопленки, но и в соответствующей вкладке посмотреть, что создали другие пользователи.
После выбора изображения открывается простой интерфейс программы: рабочее пространство и панели навигации. В нижней части расположено довольно большое количество категорий инструментов - в том числе фильтры, кадрирование, наложение текста, резкость, размытие, стикеры, рамки и множество других вещей - есть даже вкладка Memes для создания демотиваторов и подобных изображений. В разделе "Фильтры" бесплатные эффекты выглядят крайне посредственно, но
после входа через Adobe ID вы сможете бесплатно скачивать множество действительно интересных и качественных фильтров из довольно обширного списка,
разбитого по категориям - Еда, Осень, Архитектура, Пляж и так далее.
Ползунки здесь не особо отличаются от других фоторедакторов Adobe - это экспозиция, хайлайт, температура, тинт, тени и прочие вещи. Работать с ними просто, хотя ползунки периодически не откликаются на движение пальца или, напротив, сдвигаются, когда все было настроено. Интересно отметить наличие режима "Наплыв" - он мягко убирает контрастность для получения очень спокойной, приятной глазу цветовой гаммы.
Довольно необычный функционал скрывается во вкладке "Трансформация": благодаря ему Вы сможете вращать изображение в перспективе - ощущение такое, будто перед Вами 3D-модель
и вы вращаете ее, чтобы рассмотреть получше. В итоге возможно полностью исказить изначальную компоновку кадра и исправить неудачный ракурс. Режим "Фокусировка" позволяет сконцентрировать внимание на части изображения, добавив размытие на все остальные области. Например, сделать акцент на границе моря и неба, уменьшив резкость на горе на переднем плане.
При нажатии на кнопку "Сохранить" изображение автоматически попадает в Фотопленку, и Вы можете выбрать, куда еще его отправить: опубликовать на официальном сайте, в Instagram, Twitter, Facebook, отправить по электронной почте, через iMessage, AirDrop или другим способом - вариантов действительно множество, но среди них нет сохранения в Creative Cloud: он здесь служит лишь для авторизации при загрузке новых фильтров.
В целом, приложение отличается огромным количеством функций, что, несомненно, большой плюс. Тем не менее, новичку разобраться в этом многообразии будет явно непросто, а базовые фильтры - определенно, не самые лучшие представители пресетов Adobe. Таким образом, этот редактор рассчитан на людей, которые имеют хотя бы небольшое представление об обработке фотографий.