Многие помнят, как просто раньше было отправить картинку с компьютера на телефон или с телефона на телефон: достаточно было всего лишь включить Bluetooth, найти нужного адресата и готово. В iPhone же возможность такой передачи файлов отсутствует, и DeskConnect - одно из приложений, компенсирующих этот недостаток с помощью Wi-Fi. В списке поддерживаемых устройств, к сожалению, только продукты Apple: iPhone, iPad, iPod и компьютеры на macOS в любых возможных вариациях. Для этого обзора использовались iPhone 5s (iOS 10.03.) и MacBook Air Early 2014 (macOS 10.12.1). Итак, первое, что приходит на ум любому пользователю, имеющему два и более "яблочных" девайса - чем вам AirDrop не угодил, что нужно стороннюю программу скачивать? Основная причина - большее количество совместимых прошивок или устройств. Для наглядности, совместимость инструментов выглядит следующим образом:
  • AirDrop: iOS 7 и выше и одно из следующих устройств: iPhone 5 или более поздней модели; iPad Pro; iPad (4-го поколения или более поздней модели); iPad mini или более поздней модели; iPod touch (5-го поколения или более поздней модели); либо компьютер на OS X 10.10 Yosemite и выше.
  • DeskConnect: iOS 8 и выше, либо компьютер на OS X 10.9 Mavericks и выше.
Таким образом, DeskConnect подходит для использования на большем количестве версий OS X, но при этом недоступен для пользователей iOS 7. В то же время, у него не ограничены аппаратные требования, а значит, пользователю iPhone 4s на iOS 9 доступен DeskConnect, но недоступен AirDrop. Перейдем к самой программе. После регистрации на iPhone предлагается установить приложение на других устройствах, найдя его в магазине приложений или пройдя по инвайт-ссылке, которая высылается на указанный при регистрации e-mail. После установки на маке программа поселится на панели управления. Для того, чтобы отправить файл на iPhone, достаточно просто перетащить его на иконку нужного устройства. Таким образом можно отправлять не только изображения, но и документы в различных форматах. Заметки и ссылки передавать возможности нет. Кроме того, DeskConnect не отображается среди приложений, в которые можно экспортировать изображения и другие файлы, отправлять можно только перетаскиванием. Когда iPhone получает файл, он отображается в самой программе. Экспортировать изображение напрямую в Фотопленку нельзя, но есть обходные пути: импорт через сторонние программы (например, фоторедакторы Adobe). Можно сразу добавить в Заметки, распечатать или отправить в соцсети.
В список файлов, которые можно отправлять с iOS, вошли также ссылки, буфер обмена и документы из iCloud Drive. Отправлять их можно не только в самом приложении, но и в списке приложений для экспорта в Фотопленке, браузерах и других приложениях. В целом, отправить с iPhone можно куда больше, чем скачать на iPhone.
На компьютере, в отличие от iOS, принятые изображения можно сразу импортировать в Photos. Ссылки открываются простым нажатием на них (как и прочие документы, ссылки хранятся в течение 30 дней), а вот принятые Заметки и содержимое буфера обмена (и то, и другое сохраняется в виде .txt) так и не открылись.
В целом, приложение представляет собой AirDrop с где-то расширенными, а где-то и значительно урезанными возможностями.
Не хватает возможности отправлять с компьютера заметки и ссылки, при этом радует большее количество поддерживаемых устройств и отправка текста из буфера обмена с iOS (если бы файлы потом открывались, цены бы этой функции не было, но тут уже остается надеяться на разработчиков). Также радует, что файлы хранятся в общем доступе месяц (если их не удалить, конечно): удобная фишка, которой нет в AirDrop. Повержен ли AirDrop? Для меня - абсолютно точно нет. Именно из-за легкой передачи изображений, а также в немалой степени благодаря работе через Bluetooth, а не Wi-Fi, AirDrop побеждает: я люблю работать в поездах, и зачастую в них нет не то что Wi-Fi, а даже мобильный интернет не ловит, а файлы как-то синхронизировать нужно. Если эти недостатки не кажутся Вам критичными, то приложение определенно стоит загрузки.