Компания Apple активно интересуется дополненной и виртуальной реальностью (virtual reality – VR, augmented reality – AR). По сообщениям осведомлённых источников, сейчас она разрабатывает несколько устройств дополненной реальности, которые в будущем могут появиться на рынке. Одним из таких устройств инсайдеры называют «умные» очки, которые станут конкурентами Google Glass.

Как сообщает авторитетное издание The Financial Times, сейчаc команда инженеров Apple трудится над несколькими AR-устройствами. Наибольшее внимание Apple уделяет разработке очков дополненной реальности. Компания тестирует сразу несколько моделей подобных очков. В одних моделях используется собственный дисплей, объединяющий реальный мир с виртуальным, а в других в качестве экрана используется дисплей iPhone (по аналогии с умным шлемом Samsung Gear VR). В последнем случае всё упирается в разрешение экрана iPhone, которого недостаточно для того, чтобы обеспечить высокое качество картинки на близком расстоянии. Всё может решить выход iPhone 8 с OLED-дисплеем, разрешение которого будет выше, чем у любого другого iPhone.

Когда ждать выхода первых очков дополненной реальности от Apple и какими характеристиками они будут обладать, источники не уточнили.