7 сентября в Сан-Франциско прошла долгожданная осенняя презентация Apple. Как и предполагалось, главным гвоздём мероприятия стало новое поколение iPhone. Слухи о новых смартфонах iPhone появились задолго до официального анонса и большинство из них подтвердились. Внешне они действительно мало чем отличаются от предшественников, от которых, к тому же, унаследовали размер и разрешение дисплеев.

Название

С самого начала новые iPhone в прессе именовались не иначе как iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Но затем появилась информация о том, что Apple прибережёт название iPhone 7 для модели, которая дебютирует в 2017 юбилейном для iPhone году. А iPhone 2016 модельного года якобы должны были называться iPhone 6SE и iPhone 6SE Plus, что ознаменовало бы переход Apple от двухлетнего к трёхлетнему циклу обновления iPhone. Но Apple не стала отступать от традиций и остановилась на названии iPhone 7 и iPhone 7 Plus для новых смартфонов.

Дизайн

iPhone 7 и iPhone 7 Plus имеют заметное невооружённым глазом сходство с iPhone 6/6s и iPhone 6 Plus/6s Plus и, как и предшественники, облачены в корпус из анодированного алюминия. Правда, количество пластиковых вставок для антенн поубавилось,
корпус стал водонепроницаемым и добавились две новые расцветки,
пришедшие на смену цвету Space Black. iPhone 7 и iPhone 7 Plus представлены в пяти расцветках: серебристой, золотой, розовое золото, чёрной и «чёрный оникс». Отдельного внимания заслуживает последняя расцветка, придающая корпусу iPhone глянца.

Процессор

В основу iPhone 7 и iPhone 7 Plus лёг новый процессор A10 Fusion, производством которого, по слухам, занимается тайваньский чипмейкер TSMC. Этот четырёхъядерный 64-битный чип, как утверждает Apple, на 50% быстрее по сравнению с Apple A9 и втрое производительнее по сравнению с Apple A8.

Память

Apple, как и предполагалось, вдвое увеличила как минимальный, так и максимальный объём встроенной памяти. iPhone 7 и iPhone 7 Plus предлагаются в версиях с 32, 128 и 256 Гбайт встроенной памяти. А вот объём оперативной памяти новых iPhone нам пока неизвестен.

Дисплей

Новые iPhone оборудованы сенсорными дисплеями Retina HD, которые стали на 25% ярче.
iPhone 7, как и предшественник, имеет 4.7-дюймовый экран с разрешением 1334 на 750 пикселей, а iPhone 7 Plus оснащён 5.5-дюймовым экраном с разрешением 1920 на 1080 пикселей. Экраны имеют олеофобное покрытие и наделены чувствительностью к силе нажатия, которую им обеспечивает технология 3D Touch.

Камеры

iPhone 7 оснащён 12-мегапиксельной основной камерой с шестикомпонентной оптикой. А
основной фишкой iPhone 7 Plus стала двойная 12-мегапиксельная камера с широкоугольным и телеобъективом.
Основные камеры новых iPhone объединяет новая двухцветная вспышка из четырёх светодиодов и возможность записи видео в разрешении 4K. Также iPhone 7 и iPhone 7 Plus имеют 7-мегапиксельную фронтальную камеру со вспышкой Retina Flash, роль которой выполняет дисплей смартфона.

Кнопка Home

На смену механической кнопке Home, которой оснащались все предыдущие поколения iPhone, пришла сенсорная кнопка, способная распознавать силу нажатия. Она имеет встроенный привод Taptic Engine и сканер отпечатков пальцев Touch ID.

3,5-миллиметровый аудиоразъём и наушники

Судя по опросу пользователей сайта, это самое значимое изменение. Apple, как и указывали источники, отказалась от 3,5-миллиметрового аудиоразъёма, без которого сложно представить мобильное устройство. Для подключения наушников компания предлагает использовать порт Lightning. А в комплекте с iPhone 7 и iPhone 7 Plus помимо новых Lightning-наушников также поставляется специальный переходник, который позволит без проблем подключать к новым iPhone обычные 3,5-мм наушники. А за дополнительную плату можно приобрести полностью беспроводные наушники AirPods. Вдобавок смартфоны обзавелись стереодинамиками, которые обеспечат великолепное звучание.

Время автономной работы

Apple не спешит озвучивать ёмкость аккумулятора новых iPhone. Но в ходе презентации было объявлено, что iPhone 7 и iPhone 7 Plus отличаются самым продолжительным временем автономной работы среди всех iPhone. В среднем они работают от аккумулятора на два часа дольше предшественников, что радует.

Размеры корпуса

iPhone 7 облачён в корпус размером 138,3 х 67,1 х 7,1 мм и весит с учётом всей начинки 138 г. Что же касается Plus-версии, то она, как и следует ожидать, немного больше – 158,2 х 77,9 х 7,3 мм при массе 188 г.

Стоимость и сроки начала продаж

В странах первой волны старт продаж новых iPhone запланирован на 16 сентября. В США стоимость iPhone 7 стартует с отметки 649 долларов, а iPhone 7 Plus – с отметки 769 долларов.
В России они поступят в продажу по цене от 56 990 рублей за базовую модель iPhone 7 и от 67 990 рублей за младшую версию iPhone 7 Plus
Все новости по iPhone 7