; ;

Правительство отложило запуск 5G в России

0
в закладки
1 минута

Производители мобильных устройств и сотовые операторы по всему миру активно готовятся к запуску сетей пятого поколения. Первые смартфоны с поддержкой 5G поступят в продажу в следующем году. Тогда же начнётся развёртывание 5G в некоторых странах. К сожалению, Россия к их числу не относится.

Правительство отложило запуск 5G в России
интересное
С Apple хотят взыскать почти 1 млрд долларов за замедление старых iPhone
Тим Кук намекнул на выход AR/VR-гарнитуры Apple

Российское правительство отложило массовое внедрение нового стандарта мобильной связи ещё на один год. Массовое строительство сетей начнётся не раньше конца 2021 года. А 5G в стране появится в лучшем случае в 2022 году. Интересно, что ранее планировалось, что к 2022 году сети 5G будут доступны в пяти городах-миллионниках, а к 2024 году появятся в пятнадцати самых крупных городах России.

Перенос сроков власти объясняют тем, что на 5G еще должен «созреть коммерческий запрос внутри экономики». До 2022 года спрос на технологию нового поколения не сформируется.

Сотовые операторы по-разному отреагировали на решение правительства о переносе сроков запуска сетей пятого поколения в России. Так, в пресс-службе «МегаФона» заявили, что оператор по-прежнему планирует запустить пилотные проекты с использованием 5G уже в следующем году. Это позволит проработать все технические моменты и протестировать возможности сети перед массовым запуском. В Tele2 считают, что экосистема из устройств и сервисов с поддержкой 5G сформируется только через три-четыре года и слишком рано начатые и не продуманные инвестиции не смогут привести к желаемому результату. В «Билайне» планируют запустить первые зоны покрытия 5G в течение 6 месяцев после проведения аукциона на частоты. А в МТС вовсе отказались от комментариев.  

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: