; ;

За регистрацию устройства с интернетом по IMEI придётся платить

0
в закладки
1 минута

С 1 февраля 2020 года регистрация по IMEI всех устройств с интернетом может стать платной. Об этом пишет РБК, ссылаясь на законопроект.

За регистрацию устройства по IMEI придется платить

С таким предложением выступили сенаторы. Они хотят сделать платной регистрацию всех устройств с доступом в интернет, будь то смартфоны, ноутбуки или все устройства, в работе которых нужна сим-карта сотового оператора.

Законопроект создан первым замглавы комитета Совета федерации по конституционному законодательству Людмилой Боковой совместно с группой парламентариев.

В СМИ отмечают, что проект могут утвердить в ближайшее время.

Регистрация телефона по заводскому номеру
интересное
iPadOS 16 задержится на месяц
Цена iPhone 14 приятно удивит

Ответственными за регистрацию телефона по заводскому коду станут импортёры или производители. Пользователям придётся заплатить за регистрацию телефона только в том случае, если они приобрели его за рубежом. При этом на регистрацию дадут несколько месяцев. На портале Госуслуг эта операция будет не дороже ста рублей.

Гаджеты, которые не пройдут процедуру регистрации, операторы сотовой связи заблокируют. Смартфоны и прочие устройства, находящиеся в использовании на данный момент, освободят от наказания на 3-5 лет.

Авторы инициативы считают, что регистрация проблему кражи телефонов, которые могут быть использованы террористами.

По некоторым данным, бюджет России теряет как минимум 16,6 млрд руб. из-за неуплаты налогов при нерегистрируемом или нелегальном ввозе мобильных телефонов.

Немногим ранее совет экспертов предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым за подделку IMEI будут накладывать штраф. Для физических лиц наказание будет размером в 3-4 тысячи руб., в то время, как должностные лица должны будут выплатить 15-30 тысяч рублей, а юридические лица – от 60 до 100 тысяч.

Сотовые операторы уже поддержали законопроект.

IMEI телефона
Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: