Apple начинает тестирование скоростного аналога Bluetooth в России

0
в закладки
1 минута

Если вы помните, то одной из главных фишек выпущенного в прошлом году три iPhone 11 стал чип U1, обеспечивающий смартфонам поддержку Ultra-Wide Band (UWB). Поддержку UBW получила и серия iPhone 12. Только вот в России эта технология не работает. А всё дело в том, что для неё нужны отдельные частоты, и когда в прошлом году Apple попросила Государственную комиссию по радиочастотам выделить их, ей отказали. Правительство посчитало, что UWB может создать помехи существующим системам, поэтому отказалось выделять частоты без проведения дополнительных исследований. И теперь, похоже, дело сдвинулось с мёртвой точки.

Apple начинает тестирование скоростного аналога Bluetooth в России
интересное
Две из четырех моделей iPhone 15 станут дороже
Apple выпустила новые бета-версии iOS 16.4 и iPadOS 16.4 для всех

В начале осени Apple вновь обратилась в ГКРЧ с просьбой выделить частоты в диапазоне 6 ГГц, но уже не для коммерческого использования, а для проведения испытаний. И вчера ТАСС сообщили, что запрос был одобрен и Apple получила полосу частот 6240-8236,8 МГц. 

Когда начнётся тестирование технологии UWB в России, не сообщается. Но если всё пойдёт по плану и Apple сможет доказать, что UWB не мешает другим беспроводным коммуникациям, то пользователи новых iPhone и Apple Watch в России смогут наконец-то получить доступ к данной технологии, которую часто сравнивают с Bluetooth и называют его скоростным аналогом. 

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: