Apple нанимает бывшего руководителя по разработки ИИ Google

0
в закладки
2 минуты

Apple регулярно обвиняют в отставании от Google касательно разработки ИИ, но она кажется нашла способ решить эту проблему. Компания наняла Джона Джаннандреа, чтобы он возглавил отдел «компьютерного обучения, по стратегии развития ИИ». Он будет подчиняться непосредственно Тиму Куку, докладывая о намерениях и тому что планируется сделать. 

Неуверен, что у Apple есть конкретные планы для нового руководителя, но Кук заметил в сообщении персоналу (полученном New York Times), что Джаннандреа разделял «нашу приверженность конфиденциальности и нашему продуманному подходу». Другими словами, не ожидайте, что он расширит сбор пользовательских данных в Apple только из-за своей истории причастности к Google.

Apple нанимает бывшего руководителя по разработки ИИ Google
интересное
Следующие iPhone получат датчики Sony нового поколения
Apple поставит за квартал на 10-15 млн меньше iPhone, чем планировала

Когда Джаннандреа ушел в отставку, в первоначальных отчетах указывалось, что он останется в Google в такой позиции, которая дала бы ему больше времени заниматься собственными исследованиями, как, например, в свое время поступили с Энди Рубином. Очевидно, что он либо изменил свое мнение, либо планировал через некоторое время перейти в Apple. Какими бы ни были его причины, Джаннандреа сыграл решающую роль в Google за последние годы. 

Он приложил все усилия, чтобы сделать технологии ИИ центральными для продуктов компании. Он явно преуспел — Google ассистент теперь повсюду и машинное обучение играет важнейшую роль во всем: от мобильной фотографии до визуального поиска. Ожидается, что подобный технологический подход продолжится и в Apple.

Данная новость очень важна, она сообщает нам о том, что Apple решила значительно улучшить ИИ в своих продуктах и в первую очередь связанных с работой Siri. Компания в свое время первая представила современный интерактивный ассистент-помощник для смартфонов — Siri, но это привело к быстрому отставанию в развитии, поскольку Amazon, Google и Microsoft вступили в гонку и явно дольше вынашивали идею и отшлифовывая реализацию. 

Siri на данный момент не так умело отвечает на общие вопросы, нежели ее соперники. Это привело к тому, что ограничения стали серьезным недостатком для HomePod. Джаннандреа не сможет дать Siri прямо сопоставимую информационную поддержку (у Google есть роскошь, собственная поисковая система), но он может закрыть разрыв и помочь Apple идти в ногу со временем своим путем. Именно так и поступает всегда Apple.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: