Apple представила чип M2: 5-нм техпроцесс и 18-процентный прирост производительности

0
в закладки
1 минута
Apple представила M2: 5-нм техпроцесс и 18-процентный прирост производительности

Накануне в США стартовала традиционная ежегодная конференция разработчиков WWDC 2022. В рамках главной презентации компания Apple помимо программных продуктов также представила и аппаратные новинки. В их числе — новое поколение фирменного ARM-чипсета M-серии для Mac. Итак, встречайте, M2!

интересное
Apple выпустила watchOS 9.3 для всех
iPhone 12 подешевел в России почти наполовину

M2 пришел на смену M1, самому первому компьютерному чипу Apple на ARM-архитектуре. Он построен по 5-нанометровому технологическому процессу второго поколения и имеет восьмиядерный центральный процессор. По сравнению с предшественником прирост производительности нового чипа составляет порядка 18%. А если сравнивать с Intel Core i7-1255U, который установлен внутри Samsung Galaxy Book2 360, новый чип Apple обеспечивает вдвое большую производительность при том же уровне мощности.

Помимо центрального процессора стала эффективнее и графическая составляющая нового представителя M-серии. Его 10-ядерный графический процессор оказался на 25% производительнее по сравнению с 8-ядерной графикой M1, а вот энергопотребление осталось на том же уровне. Также нельзя не упомянуть тот факт, что новый чипсет поддерживает до 25 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR5. 

Первыми устройствами на платформе M2 стали анонсированные накануне обновленные модели MacBook Air и MacBook Pro. Они поступят в продажу уже в июле текущего года.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: