Google сообщит в полицию, если вы находились рядом с местом преступления

0
в закладки
3 минуты

Если вы окажетесь в непосредственной близости от произошедшего преступления, то вы можете обнаружить свои личные данные, у стражей порядка т.е полиции, а предоставит их сама компания Google.

К этому выводу пришли после того, как полиция представила Google ордера на обыск, запрашивая пользовательские данные со всех мобильных устройств, которые обнаружили в непосредственной близости к конкретному преступлению. В одном случае у Google, как сообщается, попросили уникальные данные для всех домов и предприятий в 17-акровом районе инцидента, связанного с оружием. 

Такое отслеживание местоположения может быть использовано для выявления подозреваемых или потенциальных свидетелей, представляющих интерес. Даже в тех случаях, когда отслеживание местоположения в отдельных приложениях было отключено по-прежнему можно определить где находится человек, если он подключен к сотовой сети или Wi-Fi-соединению.

Google сообщит в полицию, если вы находились рядом с местом преступления

Компания Google специально не прокомментировала детали этой истории, но сказала что «Создан давно установленный процесс, который определяет, при каких условиях правоохранительные органы имеют право запрашивать пользовательские данные о наших клиентах. Мы тщательно рассматриваем каждую просьбу»

По словам представителя департамента полиции, запрошенная информация об учетной записи охватывают не только пользователей Android, но и всех, кто работает с любым приложением Google с отслеживанием местоположения. Хотя не вся информация может быть прослежена до конкретного человека, похоже, что это возможно, если только деанонимизировать данные, то они окажутся довольно многообещающими. 

интересное
Новые iPhone в России подешевели на 3-13% из-за падения спроса
Муляжи продемонстрировали дизайн всех четырех моделей iPhone 15

Сайт wral.com сообщает - «В дополнение к анонимным числовым идентификаторам, ордер обязывает Google предоставить координаты местоположения с отметкой времени для каждого устройства. Детективы написали, что они сузят этот список и отправят его обратно в компанию, требуя точки данных с путями передвижения за пределами географического района в течение расширенного периода времени. Еще одна проработка приведет к дальнейшему отбраковыванию списка, который полиция будет использовать для запроса имен пользователей, дат рождения и другой идентифицирующей информации о владельцах телефонов»

Конфиденциальность и успешное раскрытие преступлений, тема для дискуссий уже давних лет. Вопрос в том, как технологические компании должны сбалансировать потребности правоохранительных органов и конфиденциальность клиентов? Эта тема является постоянной битвой. 

Google сообщит в полицию, если вы находились рядом с местом преступления

Громкая история предыдущего противостояния между Apple и ФБР, когда Apple попросили помочь разблокировать iPhone подозреваемого в стрельбе, который он отказался сделать по соображениям собственной безопасности. У Apple также были аналогичные трения с правительством Великобритании по поводу «закона о snooper*». Правительство Великобритании предполагая, что компания создает бэкдоры для собственных служб безопасности в приложениях таких как iMessage, что потенциально может повредить законопослушным гражданам. 

Тем не менее ситуация такова, что информация, которую мы собираем на наших устройствах, может и будут чаще использоваться в правоохранительных органах и суде. Ранее в этом году, уже были новости о том, как данные из приложения Apple Health используются в качестве доказательства в судебном процессе, касающемся изнасилования и убийства 19-летней женщины в Германии. Эти данные помогли прокурорам воссоздать шаги, и даже конкретные действия, которые обвиняемый мог совершить в момент убийства. 

Однако потенциально спорным в этих последних случаях является то, насколько широк ордер на обыск, с точки зрения данных, получаемых для анализа? Будете ли Вы рады, если ваши данные о местоположении будут использоваться таким образом? Это вторжение в частную жизнь? Видимо уже пора, наконец, написать свод правил и законов, регламентирующих взаимодействие пользователей и государственных служащих, которые в той или иной ситуации имеют, или не имеют право взаимодействовать с частной информацией. Некий закон о робототехнике, только относящийся к современной пользовательской информации.

*закон о snooper - «Кодекс сыщика» (Snooper’s  Charter) получил статус закона, и теперь провайдеры интернет-услуг обязаны в течение двенадцати месяцев хранить детальную информацию о том, что делал пользователь в сети.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: