; ;

iPhone X мог получить Touch ID вместе с Face ID

0
в закладки
1 минута

В 2017 году компания Apple совершила мини-революцию на рынке смартфонов, представив свой юбилейный iPhone X. Это не просто первый смартфон Apple с OLED-дисплеем, а по-настоящему инновационный гаджет. iPhone X получил безрамочный дизайн, ради чего Apple пришлось пожертвовать привычной кнопкой Home и встроенным в неё сканером отпечатков пальцев Touch ID. Вместо этого Apple предложила пользователям ещё более современный способ биометрической аутентификации — с помощью 3D-сканера лица Face ID. Но теперь выясняется, что iPhone X мог бы получить оба этих способа идентификации пользователя.

iPhone X мог получитьTouch ID вместе с Face ID
интересное
Apple не боится снижения продаж смартфонов
Рассекречены расцветки всех четырех моделей iPhone 14

Apple могла сохранить Touch ID в iPhone X. К такому выводу пришли наши зарубежные коллеги, обнаружив патентную заявку, поданную Apple в Бюро по регистрации патентов и торговых марок ещё в 2016 году. Тогда Apple хотела запатентовать усовершенствованную технологию Touch ID. Три года назад большинство Android-смартфонов оснащались сканерами отпечатков, которые были либо встроены в кнопку Home, либо располагались на тыльной стороне корпуса. Но уже тогда у Apple была разработана технология, позволяющая "спрятать" дактилоскопический" датчик прямо в экран. Инженеры Apple предлогали использовать микроскопические отверстия в дисплейной панели, которые не видны невооружённым взглядом. Через них источники света должны были подсвечивать приложенный к экрану палец, а линза, находящаяся в центре сканера, проецировала бы полученные данные на КМОП-камеру и в итоге система создавала бы изображение отпечатка пальца. Примерно по такому же принципу работают современные оптические сканеры, встраиваемые в дисплей.

Apple планировала использовать усовершенствованную технологию Touch ID в iPhone X наряду с Face ID, но в итоге по неизвестным нам причинам отказалась от задуманного. Но есть шанс, что в ближайшем будущем мы всё-таки увидим iPhone со встроенным в дисплей сканером отпечатков пальцев. 

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: