Компания Apple разработала экологически безопасный способ производства алюминия

0
в закладки
2 минуты

Достаточно просто взглянуть на iPad или Apple Watch и понять, сколько алюминия использует Apple. Традиционный способ получения этого материала создает парниковые газы. Apple создала несколько компаний для разработки более экологически чистого процесса плавки алюминия, который вместо парниковых газов выпускает кислород.

Когда-нибудь устройства iPhone, Mac и другие, будут созданы из такого металла, чтобы наносить меньший вред окружающей среде.

Алюминий производится  таким способом с 1886 года, его создателем является Чарльз Холл, основатель корпорации Alcoa. Этот процесс включает в себя применение сильного электрического тока для оксида алюминия, чтобы освободить кислород. Но даже спустя 130 лет, крупнейшие плавильные печи используют процесс, который включает сжигание углеродного материала, продуцирование углекислого газа и других парниковых газов.

Компания Apple разработала экологически безопасный способ производства алюминия

iPhone из более экологичного алюминия

В 2015 году три инженера Apple стали разрабатывать более чистый способ массового производства этого металла. Трио — Брайан Линч, Джим Юрко и Кэти Сассаман обнаружили, что Alcoa Corporation обладает такой технологией, но компания нуждается в инвесторе чтобы стать коммерчески жизнеспособной.

интересное
Необычный дизайн гарнитуры смешанной реальности Apple привел к беспрецедентным производственным проблемам
Презентация WWDC 2023 станет одной из самых долгих в истории Apple

Таким образом, Apple привлекла компанию Rio Tinto, имеющую опыт разработки технологий плавки алюминия и других металлов. Вместе они улучшили и расширили масштабы технологического процесса Alcoa, который заменит процессы переработки с выделением углерода передовыми проводящими материалами.

Alcoa и Rio Tinto совместно создали предприятие Elysis для коммерциализации этого запатентованного процесса. Компания уже работает в техническом центре Alcoa в Пенсильвании и полномасштабная коммерческая операция должна начаться в 2024 году.

Apple заботиться об окружающей среде

«Apple стремится продвигать технологии, которые безопасны для планеты, защищая ее на протяжении многих поколений» - сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «Мы гордимся тем, что являемся частью этого амбициозного нового проекта и с нетерпением ждем возможности использовать алюминий без прямых выбросов парниковых газов при производстве нашей продукции».

И это далеко не единственные усилия Apple в борьбе за экологию. В прошлом месяце компания объявила, что 100 процентов ее глобальных операций основаны на возобновляемых источниках энергии. Сюда входят центры обработки данных, офисы и розничные магазины в сорока трех странах.

Компания также изобрела нескольких роботов, которые разбирают iPhone чтобы далее переработать их части по отдельности и использовать вторично произведя смартфоны и другую технику.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: