Россиян заставят регистрировать телефоны. Платно

0
в закладки
1 минута

Это что-то новенькое. В Совете Федерации без дела не сидят. Председатель комиссии по развитию информационного общества - Людмила Бокова - сообщила следующее. К внесению в Госдуму готов любопытный законопроект.

Россиян заставят регистрировать телефоны. Платно
Изображение с сайта 3u.com

Суть документа такова. Операторы связи будут подключать лишь телефоны с разрешенными IMEI. Сказанное осложнит жизнь владельцам краденных или незарегистрированных аппаратов. Если номера изделия нет в базе, доступ к сети блокируется.

интересное
Apple закрыла свой интернет-магазин накануне старта предзаказов на iPhone 15
Apple выпустила iOS 17 для всех

Что особенно "радует", оформление IMEI платное. Внесение девайса в реестр обойдется в 100 рублей. Сумма необременительная, но посчитайте, сколько абонентов в РФ. Миллионы. С каждого взять - получится целый капитал. Кому достанутся деньги?

Инициатива направлена на борьбу с "серыми" и похищенными устройствами. Подобная система контроля действует в 3 десятках стран (включая США, Великобританию, Францию и Германию). Кроме того, IMEI помогает находить утраченные гаджеты.

Россиян заставят регистрировать телефоны. Платно
Изображение с сайта macworld.co.uk

Впрочем, не паникуйте раньше времени. На внедрение технологии потребуется несколько лет. Раньше 2023 года ничего не заработает.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: