СПИД-центр в Иркутске купил самую дорогую модель iPhone XS Max

0
в закладки
2 минуты

Самым дорогим из трёх представленных в сентябре этого года смартфонов Apple стал iPhone XS Max. Его самая старшая версия с 512 Гбайт встроенной памяти в России стоит 127 990 рублей. И именно на эту модель пал выбор иркутского центра по борьбе с ВИЧ.

СПИД-центр в Иркутске купил самую дорогую модель iPhone XS Max
интересное
Илон Маск может создать свой смартфон, если Apple и Google удалят Twitter из своих магазинов
7 из 10 новых iPhone оснащены OLED-дисплеем Samsung

государственное дотационное учреждение «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» («Иркутский СПИД-центр») – это единственное связанное с государством учреждение, купившее самый дорогой из новых iPhone. Как утверждают в центре, iPhone XS Max был приобретён не на бюджетные деньги, а на средства из гранта, полученного от Фонда Элтона Джона по борьбе со СПИДом (Elton John AIDS Foundation, EJAF). Отмечается, что именно такой смартфон необходим для реализации международного проекта по вовлечению и удержанию на противотуберкулезной и ВИЧ-терапии представителей ключевых групп, в том числе наркоманов, представителей секс-меньшинств и работниц коммерческого секса. В рамках этого проекта используется специальное приложение, которое обеспечит постоянный контакт врача и пациента. С помощью iPhone XS Max врачей будут учить азам телемедицины для работы с пациентами. На резонный вопрос журналистов о том, что с поставленными задачами мог справиться и более дешёвый смартфон, в иркутском центре заявили, что им нужен смартфон с мощными техническими характеристиками, а приложение, о котором идёт речь, запускается только на новых моделях iOS-устройств. Правда, что это за программа, они не уточнили. В планы центра также входит покупка смартфонов для пациентов.

Интересно, что стоимость 512-гигабайтной модели iPhone XS Max значительно превышает стоимость среднестатистического годового курса лечения от ВИЧ/СПИДа, который составляет около 83 000 рублей. Такой покупкой, по мнению наблюдателей, иркутский центр дискредитируют борьбу с эпидемией, особенно учитывая, что Иркутская область регулярно попадает в тройку регионов России, где наблюдается наибольшее количество случаев заражения ВИЧ. По некоторым данным, сейчас ВИЧ-инфекцией заражён каждый 50 житель Иркутска.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: