Старые iPhone уничтожает робот по имени Daisy

0
в закладки
1 минута

Куда деваются старые iPhone? Например, возвращенные по программе утилизации? Apple их разбирает на составные части. Но не спешите представлять тысячи усталых китайцев.

Старые iPhone уничтожает робот по имени Daisy
Изображение с сайта apple.com

Оказывается, у Apple для этого есть робот. Причем речь не о машине под названием Liam. Ее корпорация использовала 3 года назад. Теперь всем заправляет Daisy.

Daisy обитает в техасской лаборатории "Material Recovery" с 2018. Многотонный механизм занимает помещение длиной 10 метров. Он превращает iPhone в кучу деталей.

интересное
iPhone 14 из США не поддерживаются российскими сотовыми операторами, но это временно
Apple выпустила вторую публичную бета-версию iOS 16.1

За час аппарат обслуживает около 200 устройств. Он без подсказки справляется с моделями от iPhone 5 до iPhone XS Max. Некоторые компоненты сохраняются, другие - идут на переплавку.

Старые iPhone уничтожает робот по имени Daisy
Изображение с сайта apple.com

Сначала Daisy распознает гаджет на конвейере. Потом снимает экран, раскручивает винты и удаляет батарею. Приклеенные аккумуляторы - не проблема. Жидкий азот облегчает демонтаж.

Дальше по плану - логические платы, камеры, динамики и сенсоры. Все они проверяются и сортируются. С корпусом проще - он обязательно перерабатывается.

Зачем Apple создала Daisy? В Купертино грезят о "чистом" производстве. Чем меньше вреда для экологии - тем лучше. Описанная технология минимизирует количество отходов.

Старые iPhone уничтожает робот по имени Daisy
Изображение с сайта apple.com

Взгляните на новые Mac Mini и MacBook Air. Классные, правда? Они сделаны из вторичного алюминия. Их каркасы изготовлены из "предшественников".

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: