Трамп может обрушить продажи iPhone в Китае

0
в закладки
1 минута

Затянувшаяся война между США и Китаем может негативно отразиться на продажах Apple. Из-за санкций, которые США ввели в отношении китайской компании Tencent и её сервисов, продажи iPhone в Китае могут упасть на четверть. Об этом в своём новом докладе для инвесторов сообщил авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

Трамп может обрушить продажи iPhone в Китае
интересное
Стало известно, насколько подорожают iPhone 15 Pro и iPhone 15 Ultra
В RC-версии iOS 16.4 нашли намек на новую модель AirPods

По мнению Мин-Чи Куо, если Apple будет вынуждена подчиниться приказу президента США Дональда Трампа и удалить приложение WeChat китайской компании Tencent из своего магазина App Store по всему миру, то продажи iPhone в Поднебесной упадут на 25-30%. Так звучит пессимистичный сценарий. По оптимистичному прогнозу, если Apple удалит WeChat только из американской версии App Store, продажи iPhone сократятся на 3-6%, а поставки других продуктов Apple, включая iPad и Mac, упадут меньше чем на 3%.

«Поскольку WeChat стал повседневной необходимостью в Китае, интегрируя такие функции, как обмен сообщениями, оплата покупок, социальные сети, новости и рабочие коммуникации, мы полагаем, что в случае удаления WeChat из App Store по всему миру, поставки продукции Apple на китайский рынок значительно сократятся. По нашим оценкам, ежегодные поставки iPhone снизятся на 25-30%, а поставки других аппаратных продуктов Apple, включая AirPods, iPad, Apple Watch и Mac, сократятся в годовом исчислении на 15-25%», — пишет аналитик.
В заключении Мин-Чи Куо посоветовал инвесторам быть осторожными и воздержаться от покупки акций таких поставщиков Apple, как LG Innotek и Genius Electronic Optical. Их доходность может оказаться под вопросом из-за возможного бана WeChat. 

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: