WWDC 2018, что показали и о чем рассказали на презентации для разработчиков

0
в закладки
6 минут

WWDC 2018, что показали и о чем рассказали на презентации для разработчиков

Вчерашним Московским вечером, когда в США уже утро, в Сан-Хосе на ежегодной презентации WWDC для разработчиков Apple рассказала и показала множество технологических решений, которые пользователь техники компании увидит этой осенью на свежих устройствах.

Далее по тексту, я постараюсь кратко рассказать главные изменения во всех операционных системах компании по порядку.

IOS 12

Компания заявляет, что операционная система стала еще быстрее и производительнее, убрали ошибки прошлой версии и добавили скорости. Была проведена оптимизация и работа над ошибками. 

Поддержка, кстати, начинается с iPhone 5s и выше, или проще говоря кто получил IOS 11, те получат IOS 12. Многие, кто уже поставил бета-версию действительно отмечают что она стабильнее и быстрее чем все ранее выходившие версии IOS 11, вплоть до релизной версии 11.4.

Компания внедрила в IOS встроенный измеритель пространства в формате AR и тесно подружилась с Adobe, придумав при этом совместный формат USDC, который будет работать в совместных приложениях. Служит он для быстрого и удобного взаимодействия и просмотра 3D объектов созданных как на Mac, так и на планшетах. Объекты созданные по новому протоколу без лишнего труда получится внедрять в статьи, что в свою очередь придаст им большей наглядности и понимания самого изображения.

Встроенное приложение Фотографии обзавелось машинным обучением. Оно сможет осуществлять поиск по изображениям и тому, что на них находится. В целом будет работать также как сейчас работает приложение Google Photo.

WWDC 2018, что показали и о чем рассказали на презентации для разработчиков

Siri наконец обновилась и вроде как стала значительно умнее. В нее внедрили технологию SHORTCUTS. Это некие сценарии действий, которые запланированы и активируются по специальной фразе. Сторонние приложения тоже смогут взаимодействовать с этой технологией.

Например, если сказать «Siri я еду домой» она покажет дорогу, время в пути, включит любимую радиостанцию, а дома выставит необходимую температуру к вашему приезду.

Еще пример. Если вы каждый день выезжаете на работу на такси, Siri поймет это и уже сама будет вызывать такси к вашему дому. Также встроенные приложения получили обновления. Приложение акции обновилось и наконец появилось на iPad, осталось еще только калькулятор добавить и совсем красота будет. Обновилось приложение новости, голосовые заметки, они теперь поддерживают синхронизацию с iCloud и iBooks, которые теперь называются Apple Books. Кстати, все эти перечисленные приложения которых не было на iPad теперь там появились.

IOS 12 улучшили функцию режима «Не беспокоить». Теперь пока она включена уведомления не будут поступать и отображаться на экране. 

Кстати, насчет уведомлений. Они наконец-то будут группироваться по приложениям в центре уведомлений. Появилась возможность отслеживать где и в каком из приложений человек проводит больше всего времени. Полная аналитика по использованию приложения в течение недели, месяца и т.д.

Так же можно будет выставлять временные ограничения на использование конкретного приложения. Для родителей которые хотят контролировать сколько проводит их ребенок за телефоном думаю вполне годное решение. Родители смогут наблюдать статистику и выставлять ограничения с телефона, если аккаунт ребенка привязан к общей семейной учетной записи.

CarPlay

WWDC 2018, что показали и о чем рассказали на презентации для разработчиков

Владельцев автомагнитол, которые поддерживают технологию CarPlay стоит поздравить. Наконец туда можно установить навигационные карты сторонних разработчиков. Т.е. «Яндекс Навигатор» будет показывать ваш маршрут с пробками и всеми остальными функциями на автомобильной операционной системе от Apple. Вот это прям праздник какой-то. Владельцы Android тихо смеются...

Обновление для iMessage и FaceTime

WWDC 2018, что показали и о чем рассказали на презентации для разработчиков

В приложении Сообщения анимоджи теперь могут распознавать язык, но главное нововведение — Memoji. Вы сможете превратить себя в Memoji, выбрав из множества вариантов причесок, цвета кожи и отправить видеосообщение с таким аватарам

В FaceTime появились групповые звонки, аж до 32 человек одновременно смогут общаться. На экране будут отображаться небольшие окошки, а когда кто-то говорит, их окошко будет увеличиваться.

интересное
Следующие iPhone получат датчики Sony нового поколения
Apple поставит за квартал на 10-15 млн меньше iPhone, чем планировала

WWDC 2018, что показали и о чем рассказали на презентации для разработчиковWWDC 2018, что показали и о чем рассказали на презентации для разработчиков

Watch OS 5

Из основного: режим соревнования с друзьями, новые виды спорта, такие как ёга и пеший туризм. Также обновлённый режим бега, с отслеживанием по GPS пройденного пути. 

Часы начали автоматически определять что вы начали тренировку и вам не придется каждый раз самостоятельно запускать определенный вид спорта перед началом занятий. Появился режим Woki Toki, вы сможете общаться с другом короткими голосовыми сообщениями как по рации.

WWDC 2018, что показали и о чем рассказали на презентации для разработчиков

Обновили циферблат с Siri, теперь она показывает полезные карточки и также в часах появилась технология SHORTCUTS, как на iPhone. Кстати, теперь не нужно говорить «Привет Siri, какое расстояние до Солнца», теперь достаточно повернут запястье и произнести «Какое расстояние до Солнца» и Siri вас поймет. 

На часах теперь можно будет слушать подкасты. Кстати, появился даже браузер, в экстренных ситуациях конечно он может пригодиться. Все это хорошо для тех вариантов часов у кого есть поддержка LTE. К большому сожалению в России эта технология так и не работает.

TV OS

WWDC 2018, что показали и о чем рассказали на презентации для разработчиков

Появилась поддержка 4К HDR, Dolby Vision, Dolby Atmos. Фильмы из уже купленной коллекции, бесплатно обновятся, когда появятся в соответствующем качестве. Появились новые заставки, с впечатляющем видом на нашу планету.

MacOS Majave

Названа она в честь пустыни в Калифорнии. Главное ее новшество — это темная тема оформления, которая меняется в зависимости от времени суток. Подобное ждали конечно и для iPhone, но что-то не задалось в этот раз. Темную тему поддерживают практически все стандартные приложения. 

Появилась полезная функция, которая позволяет собрать в кучу все файлы с рабочего стола в отдельные стопки по их формату. При перетаскивании новых файлов они автоматически будут добавлены в нужную стопку. 

В Finder появился новый вид отображения, который позволяет увидеть всю скрытую информацию о фотографии, а так же непосредственно в приложении теперь можно сделать из фотографии PDF и добавить свой «водяной знак». В режиме предпросмотра можно внести некоторые изменения в файл, например добавить электронную подпись. 

WWDC 2018, что показали и о чем рассказали на презентации для разработчиков

Функция скриншота значительно улучшилась. Теперь когда сделан снимок экрана, в правом углу появляется его миниатюра, где можно внести некоторые изменения в отснятый объект. Эта возможность напоминает, то как она реализована на iPhone. 

Режим Continuum для камеры теперь позволит при создании презентации на ПК отсканировать на телефон документ и он автоматически появится в создаваемой презентации. 

Также обновления получили приложения «Акции», «Новости» и «Голосовые заметки». Появилось приложение Home для управления вашим умным домом. 

Mac App Store получил крупное обновление с переработанным дизайном и алгоритмами рекомендаций приложений. Примерно то же самое, что произошло в прошлом году с IOS 11 и с его AppStore. Кстати, в этом году появятся такие приложения как «Офис 365» и «Adobe lightroom» в Mac App Store. 

Улучшили систему безопасности на Mac OS, теперь она будет спрашивать разрешения на использование, камеры, микрофона и т.д. Примерно все то же самое, что реализовано на iPhone. 

Также разработчиков порадовали, что начиная с 2019 года, приложения будет легче переносить с IOS на Mac OS. 

Кстати! Наконец прояснили раз и навсегда, что обеднения IOS и Mac OS никогда не произойдет!

Все эти нововведения будут доступны уже этой осенью, а бетаверсии операционных систем уже появились и при должной сноровке их можно установить и все самостоятельно опробовать.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: