Обзор: AirFly — аккуратный способ использования беспроводных наушников в самолетах и не только

0
в закладки
6 минут

Компания производитель аксесуаров Twelve South, наиболее известна своими футлярами и аксессуарами для MacBook и iPhone. Компания впоследствии расширила спектр интересов и стала производить стильные аксессуары для экосистемы Apple kit. Появились продукты для MacBook, iMac, iPhone, iPad, Apple Watch и многое другое.

Последний продукт — это AirFly, запущенный ранее в этом месяце является Bluetooth-передатчиком, предназначенным для использования AirPods или других беспроводных наушников с развлекательными системами самолета (так позиционирует продукт компания), или другим оборудованием с разъемом для наушников в 3,5 мм.

Компания позиционирует AirFly как устройство для подключения именно в самолете беспроводных наушников к индивидуальной медиасистеме. Но тут стоит понимать, что такой «брелок» очень удобно использовать повсеместно, т.к можно сделать из проводной колонки или автомобиля где нет Bluetooth вполне себе удобное беспроводное подключение.

alt="Обзор: AirFly — аккуратный способ использования беспроводных наушников в самолетах и не только">

Хотели бы вы слушать в эфире телевизор через AirPods? Или например подключить музыкальный центр к своему телефону по беспроводному протоколу? Хотите слушать ТВ-звук в тренажёрном зале с беспроводными наушниками? Теперь вы это можете благодаря крошечному устройству AirFly, которое подключает беспроводные наушники к проводным аудиоразъемам на самолетах, в фитнес-центрах и в любом другом месте. Просто соедините беспроводные наушники с AirFly, подключите его к разъему для наушников и все готово. AirFly остается заряженным в течение восьми часов, включает в себя USB-кабель для зарядки и дорожный чехол.   

Может сначала показаться, что подобные решения от других производителей значительно выгоднее по цене, но мало кто за эти же деньги может предложить столь долгое время работы без подключения к источнику питания. Поэтому стандартная цена в 39.99 долларов за эту версию находится вполне привлекательной. Также компания известна красивыми, хорошо сделанными продуктами, уж точно не возникнет вопросов к некачественному пластику или не очень герметичному корпусу и непродуманному дизайну.

AirFly был разработан схожим по дизайну с AirPods. Он немного меньше и немного тоньше чем корпус AirPods и изготовлен из аналогичного белого пластика ABS.

В идеале, я бы хотел более близкого соответствия корпуса с AirPods, который является глянцевым. AirFly — это больше полуглянцевая отделка, но они с наушниками от Apple очень похожи, как будто они выпускаются в дополнение к друг другу.

 

alt="Обзор: AirFly — аккуратный способ использования беспроводных наушников в самолетах и не только">

На боковой стороне находится разъем 3,5 мм и порт MicroUSB.

Обычно я взвешиваю вещи, но AirFly настолько легкий, что даже не стоит пытаться. Он практически ничего не весит.

AirFly поставляется с коротким кабелем 3,5 мм. Длина почти идеальная. Иногда попадаются в сиденьях самолета довольно утопленные гнезда для наушников, но зато их очень легко спрятать, когда они не используются. Моя единственная жалоба заключается в том, что цвет кабеля не соответствует самому AirFly. Я подозреваю, что это сторонний кабель, который Twelve South купила, а не сделала сама на производстве.

Вы также получаете короткий белый USB-кабель MicroUSB для зарядки. Я бы предпочел видеть USB-C на обоих концах. Нравится вам это или нет, MicroUSB является принятым стандартом для этих вещей и эта ситуация с периферией еще очень долго будет изменяться и заменятся на USB-C.

интересное
Apple объяснила, почему удалила из App Store приложения ВКонтакте и Mail.ru
Раскрыта емкость аккумулятора AirPods Pro 2

Единственная кнопка очень аккуратно сделана. Это круглый вырез с небольшой вкладкой на месте. Нажатие на логотип приводит в действие скрытый переключатель. Небольшой размер и круглый вырез делают его сильно похожим на iPod Shuffle.

alt="Обзор: AirFly — аккуратный способ использования беспроводных наушников в самолетах и не только">

Как происходит сопряжение

К сожалению, тут нет чипа W1, поэтому сопряжение является стандартным и происходит через Bluetooth.

Первоначально соединять немного неудобно. Вы делаете это удерживая единственную кнопку на AirFly около пяти секунд, пока она не начнет мигать желтым и белым (инструкции говорят 10 секунд, но я обнаружил что нужно меньше). Затем вы делаете то что нужно, чтобы ваши наушники перешли в режим сопряжения: вы оставляете их в чехле с открытой крышкой, нажмите и удерживайте кнопку на задней части корпуса, пока свет внутри корпуса мигает белым. Я протестировал их с моими беспроводными наушниками Bowers & Wilkins P5, где вы держите кнопку питания, пока не услышите специальный голос сообщающий о соединении.

Сопряжение происходит не очень удобно, потому что на обоих концах нет дисплея, чтобы увидеть что происходит. Однако, после соединения повторное подключение безболезненно: просто удерживайте кнопку на AirFly и в течение нескольких секунд устройство которое ранее подключалось безболезненно соединится.

alt="Обзор: AirFly — аккуратный способ использования беспроводных наушников в самолетах и не только">

Использование

Качество звука неотличимо от любого другого соединения Bluetooth. Однако, стоит отметить, что элементы управления как следующий или предыдущий трек не контролируются в устройстве к которому вы подключены, что правда и так не работает для систем развлечения у авиакомпаний.

Диапазон действительно впечатляет для такого крошечного устройства. При тестировании с моим Mac, сохранялась устойчивая связь даже в соседней комнате через стену и около 5-7 метров по прямой линии без стен на пути. Для предполагаемого использования, на сиденье в самолете или в тренажерном зале, действительно очень качественный продукт.

Twelve South заявляет про восемь часов автономной работы. У меня не было никакого реалистичного способа проверить это дома, но скажу точно, что четыре часа работы он выдержал не прося при этом зарядки. 

alt="Обзор: AirFly — аккуратный способ использования беспроводных наушников в самолетах и не только">

Выводы

После того как я стал постоянно использовать беспроводные наушники, даже с моим iPad и Mac, где проводное соединение было бы совместимо. Осталось единственное значимое место использования беспроводного соединения для меня — это автомобиль. Это устройство полностью решает свою задачу, помогая сберечь бюджет который пришлось бы тратить на автомагнитолу с Bluetooth.

Обладая той же свободой беспроводной связью в полете, вам будет удобно отказаться от привычных действий, которые вы должны были выполнить в проводных наушниках, пропустить кого-то на свое место, или достать что-то из ручной клади, или выйти в туалет. Посоветовать этот продукт можно каждому из нас.

Недавно друг мне принес некий китайский аналог, с похожими функциями, постараюсь его протестировать и сравнить по качеству и функционалу. Он явно визуально и по эргономики, не столь приятен как AirFly, но если он выполняет все те е функции так же качественно, то почему бы и нет. Стоимость кстати при этом значительно ниже. Следите за будущими новостями.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: