Apple передает адреса посещаемых сайтов в Китай

0
в закладки
1 минута

Apple, как правило, заботится о конфиденциальности. В этом плане она ответственнее Android-конкурентов. Браузера Safari сказанное тоже касается.

Apple передает адреса посещаемых сайтов в Китай
Изображение с сайта idownloadblog.com

Например, в Safari есть функция запрета отслеживания. Что пользователи делают в сети - не фиксируется. Как итог - сайты не демонстрируют релевантную рекламу.

Выходит, Apple на нашей стороне? Некоторые сомневаются. Один из таких людей - Мэттью Грин, профессор Университета Джона Хопкинса. Он кое-что узнал о мобильном Safari.

Выяснилось следующее: "яблочный" обозреватель передает данные. Кому? Американской корпорации Google и китайской Tencent. Им "сливаются" сведения о посещенных ресурсах.

Apple передает адреса посещаемых сайтов в Китай
Изображение с сайта 9to5mac.com

Зачем Google и Tencent подобное? Отчеты Apple изучаются специалистами по информационной безопасности. Они определяют, не является ли страница фишинговой.

интересное
Apple отслеживает посещаемость офисов своими сотрудниками
watchOS 9.4 предотвратит случайное отключение будильника

Процедура снижает риск встречи с мошенниками. Однако сотрудничество с Tencent вызывает вопросы. Компания из Поднебесной - значит работает с местными властями. Иначе в КНР вести бизнес невозможно.

Многие боятся, что Tencent "шпионит" за клиентами. Причем - с подачи Apple. Обоснован ли страх? В Купертино все обвинения отвергают.

Apple передает адреса посещаемых сайтов в Китай
Изображение с сайта macobserver.com

Во-первых, передача обговорена в соглашении. Почитайте в настройках Safari. Google и Tencent там упоминаются явным образом. Apple ничего не скрывает.

Во-вторых, Apple официально объяснилась. Safari загружает от Google лишь список вредоносных URL. Других операций не производится. С Tencent - аналогичная история.

Обращение к Tencent осуществляется в исключительном случае. Только с гаджетов из материкового Китая. Жителям остальных стран беспокоиться не стоит.

Apple передает адреса посещаемых сайтов в Китай
Изображение с сайта 9to5mac.com

Верите Apple? Ждем ваших комментариев.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: