Эпично: Epic Games объявила войну Apple из-за удаления Fortnite

0
в закладки
2 минуты

На наших глазах творится история. Или истерия. Мало кто не слышал про игру Fortnite от Epic Games. Она есть на многих устройствах - мобильные не исключение. Хит установлен на миллионы iPhone и iPad.

Эпично: Epic Games объявила войну Apple из-за удаления Fortnite
Изображение с сайта cultofmac.com

Вчера Apple удалила Fortnite из App Store. Шок для большинства поклонников. Почему это произошло? Что за дела? Оказывается - Epic Games начала войну против "яблочной" монополии.

В Fortnite можно приобретать виртуальные вещи. Только вот какая хитрость. 30% денег с каждой покупки идет Apple. Такой своеобразный налог, узаконенный правилами App Store.

Трудно вообразить, сколько прибыли получает Apple от Fortnite. Крутой пассивный доход. Игра, напомним, невероятно популярная. Но разработчикам проекта надоело делиться.

Эпично: Epic Games объявила войну Apple из-за удаления Fortnite
Изображение с сайта 9to5mac.com

Epic Games внедрила в Fortnite недорогую альтернативу. Хотите платить через PayPal? Пожалуйста. Банковской картой? Не проблема. Вот вам скидка в 20%. Перечисленное появилось после недавнего апдейта.

Донатить стало дешево и App Store остался в стороне. Apple не оставила это без внимания. Она назвала поступок Epic Games нарушением соглашения с App Store. Как итог - Fortnite исчез из магазина за считанные часы.

интересное
Apple отслеживает посещаемость офисов своими сотрудниками
Apple может выпустить AirPower в будущем

Epic Games отреагировала неожиданно. Она не отказалась от собственной платежной системы. Создатели Fortnite пошли в наступление. Они подали на Apple в суд - за попытку монополизации рынка.

Эпично: Epic Games объявила войну Apple из-за удаления Fortnite
Изображение с сайта tekdeeps.com

Гиганта из Купертино обвинили в введении незаконных и необоснованных ограничений. App Store ставит авторов приложений в жесткие условия. Сбор в 30% за доступ к аудитории - несправедлив. Имеются и другие неадекватные требования.

Спорить с Apple никто не решается. Капитализация технологического монстра достигла двух триллионов долларов. Однако Epic Games собирается рискнуть. Сложившуюся ситуацию нужно изменить.

Кто прав, а кто нет - скоро узнаем. Будет интересно следить за процессом. Ничего подобного давно не случалось. Года с 1984. Тогда Apple сама боролась с легендарной IBM. Последняя считалась монополистом, контролирующим мир ПК.

Apple сняла рекламу компьютера Macintosh. Ролик называется "1984" - отсылка к знаменитой антиутопии Джорджа Оруэлла. В зал, полный людей в одинаковой одежде, вбегает женщина с молотом. Она разбивает экран с "большим братом", символизирующим IBM.

Оцените иронию. Epic Games выпустила свою версию короткометражки. Она выполнена в 3D-графике. Теперь на экране - существо в виде надкусанного яблока. А помещение заполнено зомбированными фанатами Fortnite. К счастью, их освобождает разноцветная девушка. Молот прилагается.

Мир сошел с ума. Весело живем. Что думаете о конфликте Apple и Epic Games? Напишите в комментариях.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: