Google закроет популярную соцсеть

0
в закладки
1 минута

Уязвимость в социальной сети Google+ открыла возможность утечки личных данных более 500 тысяч пользователей. Она была обнаружена в марте этого года сотрудниками Google в рамках аудита кода Project Strobe. И, судя по всему, именно эта уязвимость станет причиной закрытия соцсети, просуществовавшей семь лет.

Google закроет популярную соцсеть
интересное
Apple объяснила, почему удалила из App Store приложения ВКонтакте и Mail.ru
Марк Гурман рассказал об октябрьской презентации Apple

Выяснилось, что уязвимость, которая могла дать злоумышленникам доступ к личной информации пользователей, просуществовала целых три года – с 2015 года по март 2018 года, когда в Google обнаружили и устранили баг. Уязвимость содержалась в одном из API соцсети и позволяла другим приложениям, установленным на устройстве пользователя, получать доступ к непубличной информации друзей пользователя в Google+, например, к их именам, возрасту, полу, адресу электронной почты и месту работы. Успел ли кто-то воспользоваться этой брешью в системе Google+, точно неизвестно. Интересно, что генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai), когда его проинформировали о найденной уязвимости, принял решение умолчать о проблеме, чтобы не портить репутацию корпорации. Но в итоге, когда информация всё-таки стала достоянием общественности, интернт-гигант решил оправдаться и вовсе закрыть соцсеть.

В Google объявили о предстоящем закрытии Google+. Официальная причина – низкая вовлечённость пользователей. Но, как говорят источники, основной причиной стал именно озвученный выше баг. Закрытие соцсети будет постепенным. Оно продлится в течение 10 месяцев и завершится в середине следующего года.  

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: