Может ли новый iPad Pro заменить MacBook?

0
в закладки
2 минуты

iPad Pro 2018 - классный планшет. В данном факте нет сомнений. Однако Apple рекламирует гаджет как нечто уникальное. Тим Кук, например, неоднократно сравнивал "таблетку" с MacBook.

Может ли новый iPad Pro заменить MacBook?
Изображение с сайта cultofmac.com

Глава Apple прямо заявил, что iPad Pro 2018 лучше ноутбука. Смелое утверждение. Мнение Кука решило оспорить издание iPhone Hacks. Журналисты назвали несколько причин, почему это не так.

Во-первых, управление. Трекпад и клавиатура MacBook незаменимы. С их помощью осуществляются многие функции. На iPad Pro 2018 они будут недоступны (либо потребуют неочевидных действий).

Может ли новый iPad Pro заменить MacBook?
Изображение с сайта iphonehacks.com

Второй момент, Safari для iOS. Мобильный браузер во всем уступает обычному. Расширений мало, а Split View работает с оговорками. Кроме того, усложнены добавление закладок и копирование ссылок.

интересное
iPhone 14 из США не поддерживаются российскими сотовыми операторами, но это временно
iPhone 14 Pro поможет Apple занять 60% рынка смартфонов премиум-класса

В-третьих, есть претензии к порту USB-C. Создатели iPad Pro 2018 ограничили разъем. Интерфейс не поддерживает сторонние устройства вроде сканеров и портативных дисков. Разрешается лишь вывод изображения на внешний дисплей.

Может ли новый iPad Pro заменить MacBook?
Изображение с сайта 9to5mac.com

Четвертый недостаток - приложения. Хотите назначить другой браузер по умолчанию? Не выйдет - как и с прочим ПО. Также программы плохо совместимы с фоновым режимом и не имеют доступа к файловой системе.

Взаимодействие практически отсутствует. Яркий пример - редактирование PDF. Чтобы скачать подобный файл и изменить - нужно идти на ухищрения (плюс запускать целый ряд утилит).

Может ли новый iPad Pro заменить MacBook?
Изображение с сайта 9to5mac.com

Пятый минус - нет ничего похожего на Finder. Его аналог - Files - не слишком хорош. Dropbox и iCloud Drive не очень спасают. К слову, если захотите вставить флешку в iPad, готовьтесь к разочарованию.

В-шестых - существуют проблемы с многозадачностью. iPad Pro 2018 отображает только 2 окна одновременно (не считая плавающего сбоку). iOS пока далеко до macOS. Забудьте об удобстве и эффективности.

Может ли новый iPad Pro заменить MacBook?
Изображение с сайта iphonehacks.com

Седьмой пункт - инфраструктура. За годы на macOS появились сотни решений на любые случаи жизни. В наличии инструменты буквально для всего. История iOS куда короче. Она способна разве что Shortcuts похвастаться.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: