Продажи Mac растут на фоне пандемии коронавируса

0
в закладки
2 минуты

Несмотря на пандемию коронавируса, которая стала причиной снижения покупательской активности и, по мнению некоторых экспертов, может привести к новому экономическому кризису, рынок компьютеров продолжает расти. А вместе с ним растут и продажи Mac. Об этом свидетельствует новый отчёт исследовательской фирмы Gartner.

Продажи Mac растут на фоне пандемии коронавируса

Аналитики Gartner опубликовали новое исследование, посвящённое поставкам ПК по итогам третьего квартала 2020 года. По их данным, за прошлые три месяца производители продали в общей сложности около 71,38 млн компьютеров и ноутбуков. Это на 3,6 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда поставки составили 68,87 млн единиц.

интересное
Apple отслеживает посещаемость офисов своими сотрудниками
Apple внесла в iOS 17 новые функции в процессе разработки

Лидером рынка остаётся китайская компания Lenovo. За прошлую четверть она отгрузила более 18 млн ПК, заняв 25,7-процентную долю на рынке. На втором месте идёт американская компания HP с 21,6-процентной долей и 15,4-миллионными продажами. Замыкает тройку лидеров Dell, продажи компьютеров и ноутбуков которой в период с июля по август составили почти 11 млн. 

Что же касается компании Apple, то она находится на четвёртой строчке. По подсчетам Gartner, продажи Mac в третьем квартале составили 5,5 млн против 5,1 млн годом ранее. Прирост составил 7,3%. Рыночная доля Apple этот год выросла с 7,5% до 7,7%. Аналитики связывают рост продаж компьютеров и ноутбуков с эпидемией коронавируса и введёнными в связи с ней ограничениями. Дело в том, что из-за карантина многие теперь работают и учатся из дома, поэтому им требуются ПК.

«В этом квартале был самый высокий потребительский спрос на ПК, который мы только видели за последние пять лет. Теперь это не один ПК на семью. Динамики изменилась и теперь учитывается один ПК на человека», — отметил Микако Китагава, директор по исследованиям Gartner. 

Он добавил, что сбои в цепочке поставок, связанные с пандемией COVID-19, в целом устранены. Но тем не менее на рынке по-прежнему наблюдается нехватка ключевых компонентов, таких как дисплейные панели, но уже по причине высокого потребительского спроса. 

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: