; ;

Запускаем Windows 95 на macOS без мучений

0
в закладки
1 минута

Что толку от старых операционных систем? Повод для ностальгии - да и только. Особенно сказанное касается легендарных "окон". Взять, например, Windows 95 - над ней издеваются до сих пор.

Запускаем Windows 95 на macOS без мучений

Поклонники Apple не исключение. Один из них - шутки ради - перенес Windows 95 на Apple Watch. Случилось это некоторое время назад. Теперь подвиг повторил Феликс Райзенберг. Он сделал из ОС приложение, запускающееся на macOS.

интересное
iPadOS 16 задержится на месяц
Цена iPhone 14 приятно удивит

Представьте себе - полноценная Windows 95 на экране "яблочного" ПК. Зачем? Просто так, для повышения настроения. Кроме того, эксперимент ценен для молодых разработчиков. Из прошлого можно извлечь полезные уроки.

Запускаем Windows 95 на macOS без мучений

Windows 95 стартует как обычная программа. Достаточно скачать 129-мегабайтный установщик с сайта Github. Много места он не займет. В основе решения - фреймворк Electron.

На что способны "окошки" сегодня? Отлично функционирует встроенное ПО. Нет никаких проблем с "Сапером", MS Paint или Wordpad. Увы, древний Internet Explorer не дружит с современным Интернетом. Страницы не отображаются.

Запускаем Windows 95 на macOS без мучений

Помимо прочего - к радости фанатов - работает игра Doom. Однако другие вещи недоступны (в виду ограничений эмулятора). Также Райзенберг выложил версии для актуальных Windows и Linux.

Экономьте время: все самое интересное каждый день по почте
Нет комментариев

Авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Чем мы можем вам помочь?

End of content

No more pages to load

Это тоже интересно: