На днях Яндекс открыл для всех сервис Яндекс.Диск. Поскольку я был в числе счастливчиков, приглашенных для тестирования этого программного продукта, то уже в мая написал статью "закачать на iPhone" с обзором работы этого приложения на iPhone и на компьютере. Четыре месяца понадобилось разработчику, чтобы исправить ошибки и довести все до ума. Версии автоматически обновлялись почти каждую неделю, и чувствовалось, что работа кипит. За это время я сильно привязался к ЯДу, Для меня это самый простой способ скинуть файлы на компьютер и обратно, на телефон. Для того, чтобы пользоваться сервисом нужно зарегистрироваться на Яндексе. Каждый новый пользователь получает 10 ГБ пространства с возможностью увеличения их до 20 ГБ. В облако можно загружать файлы разного формата и делиться ими с другими людьми. Самый простой способ работы с сервисом - загружать данные с компьютера через браузер.
Но есть вариант сделать (смонтировать) Яндекс.Диск как виртуальный диск к системе. Для этого надо скачать небольшую программку и установить себе на компьютер. Перетащили файл мышкой на диск - и он уже в облаке. Но самое главное для нас, это приложение для iPhone, с помощью которого можно получить доступ к файловому архиву. С телефона можно загружать на сервер содержимое фотогалереи. Возможна загрузка сразу нескольких файлов одновременно. С iPhone доступен почти весь функционал диска. Можно создавать папки, добавлять и удалять файлы. Все файлы, находящиеся на сервере, можно загрузить на iPhone одним кликом. Изобржение и PDF можно просмотреть, файлы mp3 проигрываются встроенным в приложение плеером. Другие форматы файлов Яндекс.Диск предлагает открыть специальными программами, которые установлены у вас на смартфоне. К примеру: офисные документы, или видео файлы. Если у вас сделан джейлбрейк iphone, то есть возможность даже загружать и запускать торрент файлы на iphone. Или устанавливать IPA файлы через Installous
Яндекс.Диск можно установить как отдельное приложение. Но оно также входит в состав Яндекс.Почта Вот программа для iPhone Яндекс.Почта, обратите внимание на вкладку со значком диска.
Внутри функционал одинаковый, только немного отличаются цвета панелей. Основное отличие: превью изображений в списке Яндекс.Диск. Слева Яндекс.Диск, справа Яндекс.Почта
Приложение бесплатное, в последнее время работает стабильно. Могу рекомендовать всем, кому нужно обмениваться файлами с iPhone на компьютер и обратно.
Установить из AppStore