Многие пользователи даже не задумывается о нем, и просто шьют свой девайс заново, а потом ломают голову и недоумевают - куда же делись все контакты, сообщения, настройки, приложения? Благо, в последнем iTunes под номером 11 этот процесс автоматизирован, и задумываться о нем не нужно. Но что, если дизайн нового комбайна просто не нравится и хочется остаться на старом полюбившемся iTunes? В таком случае, Резервную копию сделать придется вручную. А еще можно все запрятать в iCloud. Итак, попробуем разобраться с возможными вариантами резервного копирования... Начнем с того, что есть два способа сохранения резервной копии iPhone. 1) На компьютере с помощью iTunes 2) В облаке, на серверах Apple через iCloud. Что удобнее, каждый выбирает сам. Одновременно: и в iTunes и в iCloud резервная копия iPhone хранится не может!

В старых iTunes

Делается это достаточно просто, всего-лишь нужно выполнить следующие шаги: 1) подключить ваше устройство к компьютеру 2) выбрать ваш девайс слева в колонке выбора разделов 3) в открывшемся окне устройства прокрутить до пункта "Резервное копирование" 4) Выбрать путь выполнения копирования: либо это будет iCloud, либо классическая копия на компьютере 5) дождаться завершения процесса бекапа

В новых iTunes

В новом iTunes 11 версии (если он у вас установлен и вы отключили автобекап, забыв последний сделать) вам нужно лишь: 1) подключить устройство к компьютеру 2) выбрать справа сверху устройство по его имени 3) нажать на кнопку Резервное копирование

Где резервная копия iphone хранится на компьютере:

Это место зависит от установленной на вашем компьютере операционной системы: Windows XP: \Документы и настройки\Имя пользователя\Application Data\Apple Computer\MobileSync\Backup\. Vista или Windows 7: Пользователи\Имя пользователя\AppData\Roaming\Apple Computer\MobileSync\Backup\. Mac OS: \Пользователи\Имя пользователя\Библиотеки\Application Support\MobileSync\Backup.

Резервное копирование в iCloud

Включить резервное копирование в iCloud можно iTunes или даже в самом iPhone. Откройте на телефоне "Настройки" - "iCloud" и включите "Копирование в iCloud".
C этого момента резервное копирование на сервер Apple будет происходить каждый день без вашего участия. Но для этого нужно: 1) Подключение к интернету по Wi-Fi. 2) Подключение iPhone к источнику питания. 3) Блокировка экрана. Можно самим, вручную, создать резервную копию. Для этого подключите iPhone к интернету по Wi-Fi. Откройте "Настройки" - "iCloud" - "Хранилище и копии". Выберите пункт "Создать копию".

Как восстановить резервную копию iphone

В старых iTunes. В правой боковой панели выберите ваш iPhone. Нажмите правую кнопку мыши на этом пункте. В появившемся меню пункт "Восстановить из резервной копии". Укажите нужную резервную копию iPhone. Нажмите "Восстановить".
В новых iTunes. В правом нижнем углу нажмите кнопку устройства. Перейдите на вкладку "Обзор". Нажмите "Восстановить из копии".

Перенос данных из iPhone

Но это был лишь один из вариантов.
Вариант номер два – это ситуация, когда через iTunes сделать резервное копирование не получается, а сделать его надо.
Внимание - для метода, описанного ниже вам понадобится установленный jailbreak на вашем устройстве. Способ этот является не совсем способом, а лишь возможностью спасти остатки "Помпеи" при различных форс-мажорных обстоятельствах. Итак, если iTunes не хочет или не может выполнить бекап, а он очень нужен, то выйти из положения хоть в какой-то мере поможет следующее: 1. Контакты - var/mobile/Library/AddressBook. (резервная копия контактов iphone. в папке два файла,сохраняем оба.) 2. SMS - var/mobile/Library/SMS. 3. Почта - var/mobile/Library/Mail. 4. Заметки - /var/mobile/Library/Notes/. 5. Программы из App Store должны быть в iTunes, если нет - нажмите в iTunes на айфоне правой кнопкой мыши, затем - "Перенести покупки". 6. Программы из Сydia придётся переустанавливать. Можно сохранить их список с помощью AptBackup, установив соответствующее приложение из Cydia. 7. Фотографии лежат в var/mobile/Media/DCIM. 8. Музыка должна быть в iTunes, если нет - скопируйте с помощью файлового менеджера (и только не вздумайте потом копировать им обратно, он испортит вам медиатеку в телефоне и восстанавливать её придется только полным обновлением библиотеки). 9. Рингтоны должны быть в iTunes, если нет - скопируйте с помощью файлового менеджера для iPhone (не вздумайте потом копировать им обратно, он испортит вам медиатеку в телефоне!) 10. Календарь - /var/mobile/Library/Calendar. 11. Закладки, история - /var/mobile/Library/Safari. 12. Закладки из Safari в виде иконок на рабочем столе /var/mobile/Library/WebClips. На всех папках из Library, перенесенных вручную необходимо обязательно проверить права (0700 Owner - mobile, Group - mobile), и на самих файлах, которые находятся внутри (0644 Owner - mobile, Group - mobile). Если права выставлены правильно, то контакты будут нормально сохранятся и вылетов не будет никаких. Теперь, узнав как и где сделать Резервное копирование, вам уже будет не страшна потеря данных при смене телефона, либо при ситуации, когда вы совершили ошибку при ускорении работы iOS либо улучшении батареи iPhone.