Спрос рождает предложение. Китайские производители давно наладили производство продукции известных брендов. Устройства Apple не стали исключением. К написанию статьи сподвигло пару случаев, когда столкнувшись с подделкой я не мог однозначно определить подлинность iPhone. Крутишь телефон в руках, и вроде все на месте, но что-то не то. Попробуем определить, на что стоит сразу обратить внимание при покупке телефона с рук. Детально разбирать отличие оригинальных iPhone от китайских аналогов нет смысла. Подобных "левых" производителей довольно много, и каждый старается по своему. Кроме того, подделки встречаются во всех производимых и выпущенных ранее поколениях смартфонов. И вероятно, в будущем будет тоже самое. Сразу хочу предостеречь от лишних страхов. На задней крышки iPhone есть надпись "Designed by Apple in California. Assembled in China." Это чистая правда, и не стоит этого пугаться. Все оригинальные iPhone собираются в Китае на специальных заводах Apple. В этой же стране собираются и не оригинальные iPhone.
Стоит заметить, что проверка подлинность телефона по номеру IMEI через сервис SNDeepInfo может ни к чему не привести. Мне встречалась подделка iphone, где в пункте об этом устройству был прописан реальный IMEM и актуальная версия прошивки. Эти данные соответствовали настоящему телефону от Apple.

Попробуем определить основные отличия, вначале внешние.

Человеку который ни разу не держал родной iPhone в руках будет сложно определить оригинальность устройства. Более того, даже опытному пользователю продукции Apple будет не легко понять в чем подвох. С первого взгляда поддельный iPhone выглядит вполне правдоподобно. Отличия проявляются в мелочах. Вообще идеальный способ, это иметь оригинальный iPhone с собой для сравнения. 1. Во всех существующих до настоящего времени iPhone нет разъема для карты памяти, нет выдвигающейся антенны. Эти улучшения от китайских производителей никогда не применялись в родных аппаратах.
2. Слот для SIM-карты у iPhone5, iPhone 4 (4S) располагается сбоку. Они рассчитаны на нано-сим у iPhone 5 или микро-сим у iPhone 4(4S) соответственно. У аппаратов первого поколения и 3G, 3GS он находится сверху. В телефонах только одна SIM!
3. Задняя крышка у настоящего iPhone не снимается, доступа к аккумулятору смартфона нет. Никаких съемных крышек!

Но основные отличия определяются в работе. Нужно включить устройство.

Родной iPhone работает под управление операционной системы iOS. Подделка iPhone использует другие прошивки. В связи с этим, программы из магазина App Store установить на это устройство невозможно. 4. Откройте приложение "Настройки" - "Основные". Обратите внимание на русское меню. Русский язык один из самых сложных и правильно перевести меню непростая работа. Если там что-то не правильно с падежами или сокращениями типа "Возвращать", то это не iPhone. Пункты меню здесь отличаются от оригинала. Как правило в подделках нет "Обновление ПО" и "Siri".
5. Нажмите на иконку App Store. Посмотрите что вам предложит магазин контента. Все программы на iPhone устанавливаются из этого магазина. Если при нажатии на иконку App Store вас перекинет в Google Play значит у вас не оригинальный телефон.
6. Если есть возможность, подключите устройство к компьютеру. При подключении iPhone к компьютеру программа iTunes распознает его. Поддельный телефон не будет синхронизироваться с iTunes никак. Если вы удостоверились в оригинальности смартфона, то в этой статье можете более детально узнать как проверить iPhone перед покупкой.