Те, кто изучал или изучает иностранные языки, первым делом сталкиваются с необходимостью пополнения словарного запаса. Думаю, 90% решают этот вопрос проверенным еще дедами способом. Выписывают нужные слова и фразы в блокнот и зубрят в свободное время. От самого процесса зубрения никуда не деться, но вот упростить подбор и запись можно. Все используемые до Cram приложения-карточки сводились к забиванию слов в iPhone пальцами. Что совсем не облегчает жизнь. Cram позволяет создать карточки через свой сайт, даже простым копированием из любого текста. А потом можно просматривать эти карточки на iPhone. При чем, добавлять слова можно целыми списками. Здесь профит по времени очень серьезный. Чтобы работать с приложением, необходима регистрация на сайте www.cram.com. В принципе, можно все карточки забить с самого устройства, но это вчерашний день. Итак, регистрируемся на сайте, заходим в раздел добавления карточек и вписываем туда иностранные слова и их перевод.
Для пакетного добавления есть кнопочка " Import a flashcard set". Здесь можно добавлять нужные слова пачками, выбрав разделитель. И даже подключить Google docs с файлом слов. Есть возможность подключить голосовой модуль. Слова будут произносится роботом, и вполне нормального качества. Обучатся можно и на самом сайте, для этого есть весь функционал.
Вообще сервис дает возможность создавать карточки в формате вопрос - ответ. Может кому пригодится для анкетирования или изучения других наук.
На этом положительные стороны Cram заканчиваются. Все остальное здесь реализовано не очень хорошо. По идее, есть огромное количество уже созданных карточек и тестов. Только бери и качай их себе. Но, на практике ничего найти нельзя. Поиск сделан очень неудачно. Еще нарекание вызывает сам дизайн приложения. Он сделан в стиле минимализма, но как-то уж очень минимально. В принципе, привыкнуть можно, но дружелюбным интерфейс назвать нельзя. По итогам Cram со всеми его недостатками все же лучший вариант для изучения слов. Пока конкурентов такого уровня я не нашел. К тому же у приложения есть очень большое преимущество - оно бесплатное.